Кто представит Смоленскую область в финале WorldSkills Russia

Новости

На территории Смоленской области завершились отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые проходили в период с 1 по 20 августа 2020 года. В этом году такие соревнования проводились в дистанционно-очном формате в 84 субъектах Российской Федерации по 27 компетенциям.

В нашем регионе они проводились по четырем компетенциям: «Электромонтаж», «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание» и «Медицинский и социальный уход» на базе 3 профессиональных образовательных организаций: Смоленская областная технологическая академия, Смоленский педагогический колледж, Смоленский базовый медицинский колледж им. К.С. Константиновой.

Особенностью и сложностью проведения отборочных соревнований стал дистанционно-очный формат, который предполагал выполнение задания конкурсантами под наблюдением установленных веб-камер на региональных «домашних площадках», оснащенных в соответствии с техническими требованиями Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Оценка выполнения конкурсных заданий осуществлялась дистанционно в Центрах управления соревнованиями (ЦУС), которые располагались на территории регионов-соорганизаторов.

По результатам участия в отборочных соревнованиях в финал по компетенции «Электромонтаж» вышел студент 4 курса Смоленской областной технологической академии Куклев Сергей. Именно он в составе сборной Смоленской области продолжит борьбу за право называться «лучшим» в своей профессиональной области.

Также в финале примут участие представители Смоленской области еще по 11 компетенциям: «Технологии композитов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Графический дизайн – Юниоры», «Облицовка плиткой», «Лабораторный и химический анализ» и «Лабораторный и химический анализ – Юниоры», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Программные решения для бизнеса», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Проектирование нейроинтерфейсов».

Отмечая важность участия представителей региональной сборной в финале чемпионата в 2020 году, заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию и науке Дина Хнычева отметила: «Чемпионатный цикл этого года стал по-настоящему сложным: менялся формат Отборочных соревнований и Финала Национального чемпионата, переносились сроки проведения соревнований, конкурсанты готовились в условиях ограничительных мер… Но всё это не помешало нам сформировать региональную сборную, которая представит Смоленскую область на финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Пожелаем удачи нашим ребятам и будем болеть онлайн за смолян в дни проведения финала!»








Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
сегодня, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
сегодня, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
сегодня, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров