Жители Смоленской области смогут получить больше услуг в МФЦ

Новости

Новые формы предоставления государственных и муниципальных услуг в Многофункциональных центрах обсудили на рабочем совещании, которое провел губернатор Алексей Островский.

В настоящее время на территории области расположено 27 филиалов учреждения, 75 офисов МФЦ, 5 Центров оказания услуг для бизнеса, а также 2 окна в бизнес-зоне на базе Промышленного МФЦ города Смоленска. Для обслуживания заявителей работают 303 окна, в которых предоставляется 786 видов государственных, муниципальных и иных услуг.

Стоит отметить, что в настоящее время по поручению Правительства Российской Федерации Министерством экономического развития разрабатывается «Концепция МФЦ 2.0», направленная на внедрение новых принципов предоставления госуслуг. В частности, одной из новых функций МФЦ стала работа по оказанию содействия гражданам в урегулировании споров при получении государственных и муниципальных услуг в различных ведомствах, в том числе – в электронном виде.

- В целях реализации новой Концепции между областным Многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг, региональным Управлением Роспотребнадзора и Центром защиты прав потребителей заключены соглашения о взаимодействии. В результате проделанной работы смоляне могут обращаться в филиалы МФЦ по вопросам защиты прав потребителей, - сообщил начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин.

Также теперь у жителей Смоленской области появилась возможность получить консультацию в МФЦ о подаче документов через Единый портал государственных услуг и функций.

- В связи с этим в помещениях многофункциональных центров организованы рабочие места для заявителей, оборудованные компьютерной техникой, которая подключена к сети Интернет. Хочу подчеркнуть, что при необходимости специалисты МФЦ окажут помощь гражданам в подаче документов, регистрации или подтверждении уже имеющейся учетной записи на Едином портале госуслуг, - добавил Андрей Рудометкин.

Кроме того, в 7 отделениях МФЦ (Починковском, Сафоновском, Дорогобужском, Гагаринском, Руднянском, Десногорском, а также Промышленном филиале города Смоленска) в рамках сотрудничества с Общероссийским народным фронтом начался прием граждан по таким направлениям, как «Помощь ветеранам Великой Отечественной войны», «Нарушение сроков социальных выплат», «Помощь пожилым людям при коронавирусе».

В продолжение совещания поднимался вопрос предоставления государственных и муниципальных услуг населению в условиях действия режима повышенной готовности на территории региона.

Начальник профильного департамента подчеркнул, на сегодняшний день в связи со снятием ряда ограничительных мероприятий прием граждан во всех МФЦ области осуществляется как по предварительной записи, так и в порядке живой очереди – около трех тысяч человек ежедневно посещают филиалы.

Также в ходе совещания стало известно, когда появится МФЦ в Заднепровском районе Смоленска. Ожидается, что филиал, рассчитанный на 24 окна, откроется до 1 декабря 2021 года.

- Как ведется работа с жителями Смоленской области с точки зрения разъяснения им порядка предоставления новых услуг в Многофункциональных центрах? – спросил Алексей Островский.

Андрей Рудометкин ответил, что в настоящее время в МФЦ обращается большое количество смолян за разъяснениями по вопросам предоставления новых услуг, разработанных и внедренных по поручению президента. «Всем смолянам консультативная помощь оказывается своевременно и в полном объеме, при необходимости специалисты МФЦ оказывают содействие в заполнении документов», - сказал начальник департамента.

- Нужно ли какое-то дополнительное содействие с моей стороны по данному вопросу? - поинтересовался глава региона, обращаясь к своему профильному заместителю Ростиславу Ровбелю.

Вице-губернатор сообщил, что с учетом непростой экономической ситуации, вызванной пандемией, сфера занятости населения испытывает определенные сложности. В рамках исполнения поручения Алексей Островского по решению данного вопроса в Промышленном МФЦ города Смоленска, а также Вяземском, Гагаринском, Сафоновском, Холм-Жирковском филиалах Многофункционального центра запланировано открытие специализированных окон приема граждан по содействию в поиске работы населению региона и выплаты пособий.

- Я полностью поддерживаю данное предложение и к тем промышленно-развитым районам, которые вы назвали, обязательно нужно добавить еще и Рославльский, - сказал губернатор.

Ростислав Ровбель ответил, что возможность открытия окна занятости в Рославльском МФЦ уже рассматривали. Однако с учетом возросшей нагрузки, связанной с увеличением количества предоставляемых услуг, его материально-техническая база не позволяет этого сделать. В настоящее время площадь помещения, где расположен филиал, составляет 350 квадратных метров, а для внедрения новых услуг по действующим нормам необходимо не менее 20 окон приема и минимум 700 квадратных метров.

Алексей Островский дал поручение Ростиславу Ровбелю, Алексею Гусеву (заместитель губернатора – начальник департамента имущественных и земельных отношений) и главе Рославльского района Валерию Новикову проработать этот вопрос с точки зрения предоставления под МФЦ нового или дополнительного помещения.

- И не надо затягивать - этот вопрос должен быть решен в течение следующего календарного года, - подчеркнул глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров