Алексей Островский: К 2024 году в Смоленской области появятся 2 важных объекта здравоохранения

Новости
Губернатор выпустил статью о развитии медицины в регионе. Алексей Островский не только перечислил основные достижения в этой сфере за последние 8 лет, но и назвал дальнейшие векторы развития здравоохранения. Об этом сообщает сайт smoldaily.

Алексей Островский отмечает, что за последние годы в Смоленской области были созданы специализированные медицинские центры. В 2015 году открыт Центр респираторной медицины, в 2016-м – Центр амбулаторной кардиологии, в 2018-м Перинатальный центр, а годом позже - Центр гастроэнтерологии. Также в последние годы в области развернута сеть сосудистых центров. А благодаря государственно-частному партнерству появился высокотехнологичный диализный центр.

Решение о необходимости строительства именно этих объектов было принято после анализа ситуации, выявившего самые опасные для смолян заболевания. В результате зафиксировано значительное снижение смертности по этим направлениям.

«К примеру, смертность от туберкулеза с 2012 года снизилась на 62,6%, от других болезней органов дыхания – на 30,7%, от инсультов – на 38,4%. Центр гастроэнтерологии работает всего год, поэтому его эффективность можно будет оценить чуть позже. Но уже очевидно, что создание специализированных медицинских центров оправдывает себя. В целом за последние семь лет средняя продолжительность жизни в Смоленской области выросла на 2,7 года и составила 71,2 года», - отмечает губернатор. – «Младенческая смертность (в первую очередь благодаря Перинатальному центру) с 2012 года снизилась на 58,3%».

Благодаря мерам поддержки, которые оказывают медикам федеральные и региональные власти, в Смоленской области удалось добиться определенных положительных результатов в решении проблемы нехватки врачебных кадров: за последние 5 лет дефицит снизился втрое. Такие показатели – результат работы с «целевиками» в медуниверситете, введения различных выплат для них, а также работы программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Кардинальные изменения претерпело и звено первичной медицинской помощи. «Острее всего проблема оказания подобной помощи, конечно, стоит в районах. Поэтому здесь приоритетной является покупка новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и мобильных медицинских комплексов. Если в прошлом году было приобретено 4 ФАПа, то в этом – уже 49. В небольших деревнях мы делаем упор на передвижные медкомплексы и мобильные ФАПы, их общее число уже приближается к 30. Также в этом году в области начала работать служба санитарной авиации для экстренной госпитализации пациентов», - пишет глава региона. Что же касается поликлиник Смоленска, то в этом году в областном бюджете изыскали более 80 млн рублей на их ремонт. А в новых микрорайонах областного центра открывают кабинеты врачей общей практики.

Говоря о перспективах развития смоленской медицины, глава региона сообщает: «В июле этого года, Минздрав России согласовал выделение денег из федерального бюджета на строительство двух важнейших для Смоленщины объектов. Это здание нового онкологического диспансера и специализированное детское хирургическое отделение в составе детской областной больницы. Оба эти медучреждения будут построены к концу 2024 года».

Также Алексей Островский отмечает, что решается вопрос строительства нового корпуса психиатрической больницы в Гедеоновке. Сроки и объем финансирования по этому объекту пока не подтвердили, но ситуация должна проясниться к концу года.

Одним из приоритетов работы администрации глава региона назвал развитие системы диспансеризации смолян, которая поможет предупреждать болезни.

Еще одна инновация в сфере здравоохранения – внедрение системы единого цифрового контура. Ее суть сводится к электронным медицинским картам, в которых хранятся истории болезни пациентов, включая результаты анализов, назначения и рекомендации медиков.

«Необходимо создать такую систему здравоохранения, чтобы каждый житель Смоленской области, где бы он ни проживал, мог получить все виды медицинской помощи – от первичной до высокотехнологичной. На Смоленщине не должно быть ни одного населенного пункта вне зоны доступности учреждений здравоохранения и ни одного человека, который остался бы без медицинской помощи. Будем руководствоваться этой целью в нашей работе», - заключил Алексей Островский.


КОММЕНТАРИЙ «РП»

Председатель Смоленской областной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ Валентина Ануфриенкова:

- Впервые губернатором области дан такой подробный анализ работы системы здравоохранения региона, ее развития на сегодняшний день и ближайшую перспективу. Это говорит о том, что глава региона очень внимательно относится к развитию нашей отрасли.
Алексей Владимирович особенно отметил, что сейчас большое внимание уделяется работе первичного звена, куда обращается подавляющее большинство людей, когда им нужна медицинская помощь. Главным образом это касается поликлинической службы. Спектр вопросов очень большой, начиная с ремонта зданий и помещений, в которых располагаются поликлиники, обеспечения их необходимым оборудованием, решения кадровых проблем. Те новые методы, которые внедряются, как электронная запись к врачу, усиление сельского здравоохранения за счет поступивших в область модульных ФАПов, которые значительно увеличили доступность медицинской помощи для населения отдаленных деревень и улучшают качество оказываемых медуслуг.

В области созданы сосудистые, пульмонологические, кардиологические центры. Это – очень большой шаг в направлении развития региональной медицины. Губернатор в своей статье говорит о «золотом часе», то есть о своевременном оказании помощи людям с острым нарушением мозгового кровообращения, которое спасает им жизни. Это стало возможно благодаря таким медицинским центрам.

Большое внимание уделяется детскому здравоохранению. Очень актуально решение проблемы строительства детского хирургического центра. Уже два года полноценно функционирует перинатальный центр, что, несомненно, является большим достижением областного здравоохранения. Это – залог сохранения здоровья будущих мам, детей и заметное снижение детской смертности.

Имеет место и отмеченное губернатором государственно-частное партнерство, выразившееся в открытии в области ряда медицинских учреждений различного профиля, но довольно успешно работающих по оказания смолянам широкого спектра медицинских услуг.
В перспективе – строительство таких крупных объектов здравоохранения, как онкологический диспансер, областная психиатрическая больница.

Еще один краеугольный момент, затронутый губернатором в своей статье, – обеспечение учреждений здравоохранения специалистами среднего звена и врачами. Но и в этом направлении многое сделано со стороны администрации области, департамента здравоохранения, главврачей больниц, глав муниципальных образований, обеспечивающих достойным жильем приезжающих к ним молодых специалистов – медиков. Благодаря этому кадровая проблема в регионе неплохо решается.

Очень ярко прослеживается работа областной администрации, поликлинического звена, службы «Скорой помощи», инфекционных отделений по борьбе с коронавирусом. Была проделана большая работа по выявлению больных людей, обеспечению врачей необходимыми тест-системами и средствами индивидуальной защиты. Медработники, находящиеся на переднем крае борьбы с этой инфекцией получают все положенные выплаты.

КСТАТИ

Напомним, что ранее губернатор Смоленской области опубликовал статьи о благоустройстве, сельском хозяйстве, дорожном строительстве и промышленности.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров