Смоленским аграриям возместят от 20 до 70 % лизинговых платежей за технику

Новости

В Москве на площадке представительства администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с генеральным директором компании «Росагролизинг» Павлом Косовым. Стороны обсудили механизмы приобретения специализированной сельскохозяйственной техники для предприятий региона на льготных условиях, а также иные актуальные вопросы, связанные с развитием агропромышленного комплекса Смоленщины.

«Росагролизинг» – государственная компания, деятельность которой направлена на техническую и технологическую модернизацию отечественного АПК посредством передачи спецоборудования в лизинг (долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа).  

Одной из ключевых тем повестки рабочей встречи Алексея Островского и Павла Косова стало техническое оснащение машинно-тракторной компании (МТК), расположенной в Ярцевском районе. Напомним, начиная с прошлого года, на территории Смоленской области реализуется инвестиционный проект по созданию МТК, которая включает в себя три отделения в Ярцевском, Рославльском и Вяземском районах, оснащенных передовой техникой (тракторы, зерноуборочные комбайны, оборудование для внесения химических удобрений и мелиорантов, понижающих кислотность почв, всего – порядка 80 единиц).

Деятельность машинно-тракторной компании позволяет оказывать сельскохозяйственным организациям региона услуги по вводу в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, способствует снижению себестоимости агротехнических мероприятий в хозяйствах, соблюдению сроков посева и уборки, а также внедрению эффективных технологий обработки земли с целью получения максимальной урожайности.

В ходе рабочей встречи Алексей Островский и гендиректор «Росагролизинга» рассмотрели возможность предоставления сельхозтехники и оборудования для МТК на условиях лизинга в целях обеспечения круглогодичного цикла работ – вспашки, культивации, внесения удобрений, боронования, сева, ухода за посевами, уборки урожая и пр.

- МТК, расположенная в Ярцевском районе, уже начала оказывать услуги местным сельхозтоваропроизводителям, в основном речь идет об обработке почвы. В настоящее время в их распоряжении – 20 единиц специализированной техники. В перспективе инвестор намерен выполнять весь цикл агротехнических мероприятий, но для этого, разумеется, им необходимо существенно увеличить парк техники. Со своей стороны, администрация Смоленской области готова, начиная со следующего года, предоставлять субсидию на возмещение лизинговых платежей в размере от 20% до 70% в зависимости от вида приобретаемого оборудования, - сообщил Алексей Островский своему собеседнику.

В ответ Павел Косов отметил, что «Росагролизинг» уделяет особое внимание созданию машинно-тракторных компаний в регионах России, в первую очередь, если руководство области готово субсидировать затраты местных сельхозпроизводителей на приобретение техники в лизинг. Разработана специальная программа, ориентированную именно на МТК. «При поддержке администрации региона мы сможем реализовать ее в Смоленской области», - заявил гендиректор компании.

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался расширения перечня спецтехники, предоставляемой сельхозпредприятиям на условиях компании «Росагролизинг», в частности, включения в него оборудования для уборки льна-долгунца.

- В нынешнем году благодаря расширению перечня программ предоставления сельскохозяйственной техники в лизинг [«Обновление парка техники 2.0», «Антивирусное предложение», «Федеральный лизинг», «Спецпрограмма на белорусскую технику», «Программа АККОР»] сельскохозяйственные товаропроизводители Смоленской области стали активнее приобретать сельскохозяйственную технику и оборудование. Вместе с тем, так исторически сложилось, что Смоленщина специализируется на возделывании и переработке льна-долгунца. Развитие данной отрасли как приоритетной обозначал и президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев. В связи с этим вопрос поставки специализированной техники для выращивания льна является крайне значимым для нашего региона. В то же время, имеющийся маркетплейс компании «Росагролизинг» не содержит большинства машин для уборки этой сельскохозяйственной культуры. Павел Николаевич, администрация Смоленской области предлагает рассмотреть возможность предоставления оборудования для льноводства на условиях лизинга, - отметил глава региона.

Также губернатор рассказал о возможностях Вяземского машиностроительного завода:

- Кроме этого, на территории региона были попытки локализовать выпуск самоходной льноуборочной техники совместно с французским холдингом «Dehondt» и бельгийской компанией «Юнион» на площадке Вяземского машиностроительного завода. Однако в рамках одного субъекта крайне сложно обеспечить минимальный производственный заказ. Учитывая это, предлагаем «Росагролизингу» ежегодно формировать заявки на выпуск специализированной льноуборочной техники на российских заводах для последующей поставки льноводам. Вяземский машиностроительный завод готов включиться в эту работу.

Павел Косов подчеркнул, в этом году от аграриев Смоленской области уже поступило 67 заявок на приобретение сельхозтехники на общую сумму свыше 240 миллионов рублей.

- Считаю, что поставка льноводческого оборудования – это перспективное направление деятельности. Будем изучать данный вопрос. В ближайшее время наши специалисты свяжутся с руководством завода и изучат вопрос. Считаю, что со временем данную технику можно будет включить в перечень «Росагролизинга», - сказал генеральный директор госкомпании.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
46 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров