В Смоленске в КВЦ имени Тенишевых "распахнутся" "Крылья любви"

Новости
18 августа начнет работу персональная выставка художника-любителя Анатолия Кузьмина.

На выставке представлены работы художника за последние 10 лет. Увлечение живописью и графикой привело архитектора по образованию и члена Союза Архитекторов СССР к кисти.
В своих работах художник не «фотографирует» окружающий мир, а пытается создать настроение, движение, игру цвета, композицию. Очевидно, что на его творчество повлияли такие направления в искусстве, как импрессионизм, авангард, сюрреализм. Насколько ему удалось проникнуть в суть явлений и событий, решать вам, дорогие зрители.
Не получив художественного образования, Анатолий Кузьмин учился самостоятельно у Сурикова, Перова, Дейнеки, Репина, Врубеля, Айвазовского, Дали, Малевича, Шагала и других.
Анатолий Кузьмин родился в Казахстане. Закончил Алма-Атинский политехнический институт по специальности архитектор. Когда художник трудился в должности архитектора, в том числе и главного архитектора города Талгара, его всегда тянуло к кисти или резцу. Во время прогулок по лесу и горам он находил интересные природные объекты - вдохновлялся самой природой. Например, удивительная история создания у картины «Странник». Художник рассказывает: «Ехал с рыбалки, впереди показалось сгоревшее дерево. Я уже проехал его, но что-то заставило меня вернуться к этому дереву и срезать его часть, которая меня привлекла. Что получилось, можно увидеть на выставке». В этот период автор выставлял работы в художественном салоне в Алма-Ате.
В 2001 году Анатолий Кузьмин переехал в Россию. Изготавливал картины на эзотерическую тематику. В 2006 году вышел на пенсию. В это время поступило предложение из администрации Дорогобужа поработать главным архитектором города. В 2006-2007 годах трудился в этой должности, но недолго: нагрузки сказались на здоровье. В Дорогобужском районе творческая деятельность продолжилась. Анатолий Кузьмин рисует, участвует в выставках, встречается с художниками и поэтами.
Посетить экспозицию можно будет до 6 сентября.
Справки по телефону: 20-54-16. Касса: 20-54-29; 8 (960) 589-69-01.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
24 минуты назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров