Две партии выбыли из предвыборной гонки-2020 в Смоленской области

Новости
Также одной из партий отказано в регистрации кандидатов-списочников в Смоленский городской Совет.

10 августа на брифинге председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова рассказала: ранее на 1058 мандатов претендовало 2566 человек (речь идет о представителях 11 партий). На данный момент их осталось 2477 (28 человек утратили статус (т.е. забрали документы) и 61 отказано в регистрации). Таким образом, участие в выборах-2020 в области будут принимать девять политических партий. Из «гонки» выбыли «Родная партия» (ее представитель забрал документы) и «Социальная защита» (выявлены нарушения). К слову, из 275 самовыдвиженцев в голосовании примут участие 220.
Что касается одной из самых громких компаний – в Смоленский городской Совет, по единому округу на 10 мест выдвинуты 269 кандидатов, на 20 одномандатных округов заявлено 133 претендента. Здесь число самовыдвиженцев равно 4.
Отметим, кандидатам-списочникам от «Яблока» отказано в регистрации из-за недостоверных подписей. Таким образом, от этой партии были зарегистрированы только одномандатники.
Напомним, в этом году нашу область ждет масштабный электоральный цикл. Всего пройдет 98 избирательных компаний.
Также Олеся Жукова назвала фамилии зарегистрированных кандидатов на должность главы региона. Сейчас в списке – четверо претендентов: Островский Алексей Владимирович («ЛДПР»), Калистратова Ольга Николаевна («Справедливая Россия»), Митрофаненков Андрей Николаевич («КПРФ») и Бичаев Александр Иванович («Коммунистическая партия коммунисты России»).
Ранее Степченков Виктор Сергеевич («Казачья партия Российской Федерации») отказался от участия в выборах. А Клюкин Виталий Евгеньевич («Партия за справедливость») не прошел регистрацию из-за недостаточного количества подписей.
- По выборам губернатора жалоб в нашу комиссию не поступало. Что касается остальных компаний, мне известно о двух жалобах в избирательную комиссию Смоленска. Они будут рассмотрены. В судебном порядке обжаловано одно решение, - отметила Олеся Жукова.
Она подчеркнула, что часто кандидаты сами забирали поданные документы, возникали прецеденты, когда потенциальные участники выборов не обнародовали судимости либо предоставляли не все сведения в необходимом пакете документов. Зачастую возникали ошибки в сборе подписей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Во время голосования будут действовать все необходимые условия для защиты избирателей в период распространения новой коронавирусной инфекции. По словам председателя избирательной комиссии Смоленской области, голосующим будут измерять температуру тела и выдадут одноразовые маски. Члены комиссии станут работать в перчатках и защитных экранах для лица. Также будут применяться дезинфицирующие средства.

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров