Сенатор Сергей Леонов: Ухаживающие за инвалидами нуждаются в дополнительной помощи государства

Новости

В ЛДПР разработали законопроект, направленный на существенное повышение выплат для таких вынужденно безработных.

Авторы проекта - Ярослав Нилов,вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, депутаты Дмитрий Свищев, Никита Березин и сенатор Сергей Леонов.

"Законопроект ЛДПР предполагает предоставление неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или инвалидом I группы, являющимся их родителем, усыновителем или опекуном, право на получение ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей - с ежегодной индексацией", - пояснил Ярослав Нилов.

В пояснительной записке указано, что неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидом или престарелым человеком, предусмотрено предоставление ежемесячных компенсационных выплат. С 1 июля 2008 года ежемесячная компенсационная выплата установлена в размере 1,2 тысячи рублей, ее индексация указом не предусмотрена.

"Чтобы полноценно ухаживать за инвалидом, гражданам часто приходится увольняться с работы, что существенно сказывается на уровне дохода. А лечение человека с ограниченными возможностями и помощь ему требуют дополнительных средств.Размер компенсации по уходу не увеличивался с 2008 года и он крайне низкий, поэтому мы считаем, что такие категории безработных нуждаются в дополнительной помощи со стороны государства. В бюджете нашлись средства для выплат детям, социально незащищённые категории граждан не менее нуждаются в поддержке", - уверен сенатор Сергей Леонов.

Как указывают парламентарии, лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, установлена ежемесячная выплата за уход с 1 июля 2019 года в размере десяти тысяч рублей. Ее индексация также не предусмотрена.
"Столь огромная разница в размерах выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы и инвалидом с детства I группы, вызывает социальную напряженность, чувство социальной несправедливости", - считают авторы законопроекта.
Вступление федерального закона в силу предусмотрено с 1 января 2021 года







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров