Еще в одном соцучреждении Смоленской области ликвидировали очаг коронавируса

Новости

Губернатор Алексей Островский провел встречу с сотрудниками и проживающими Геронтологического центра «Вишенки», где в конце июля удалось ликвидировать очаг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Мероприятие было организовано в формате видеоконференцсвязи.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона особо подчеркнул, что с угрозой распространения коронавирусной инфекции в данном учреждении удалось справиться благодаря своевременному принятию необходимых ограничительных мер, а также эффективной работе руководства и трудового коллектива Геронтологического центра, медицинских организаций города Смоленска и администрации области.

Начиная беседу, глава региона сказал:

- Очень рад нашей сегодняшней встрече, но вместе с тем сожалею о том, что она проходит в формате видеоконференцсвязи. Это все еще является требованием времени, вызванным распространением коронавирусной инфекции и борьбой с пандемией. Однако ситуация и в стране, и в нашем регионе поступательно улучшается, что уже позволило нам отменить ряд ограничительных мероприятий.

С большим удовлетворением могу констатировать, что благодаря слаженной, ответственной работе всего коллектива Центра, активному взаимодействию с медицинскими организациями города, поддержке со стороны администрации региона в рамках тех поручений, которые мною на протяжении всего этого времени давались профильным подчиненным, нам удалось совместными усилиями стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в «Вишенках». Есть ли необходимость в дополнительной помощи с моей стороны, со стороны сотрудников администрации области, профильных органов власти?

Директор Геронтологического центра «Вишенки» Наталья Корчигина сообщила, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в учреждении стабильная.

- Мы собрались сегодня небольшим составом сотрудников и проживающих Геронтологического центра, чтобы лично сказать спасибо за помощь и поддержку, которую оказывает нам региональная власть. Также хочу поблагодарить сотрудников Центра и добровольцев, которые не остались в стороне в трудную минуту, окружив заботой проживающих здесь пожилых людей. Общими усилиями мы справились с непростой ситуацией, связанной с распространением коронавируса, и сегодня с радостью сообщаем вам, что очаг заболеваемости COVID-19 в «Вишенках» ликвидирован 29 июля, - сказала Наталья Корчигина.

Она добавила, что на данный момент в учреждении нет сотрудников или проживающих с положительными результатами теста на коронавирус, в соответствии с предписаниями регионального Управления Роспотребнадзора ряд ограничительных мероприятий снят.

- Мы искренне рады тому, что проживающие, наконец, могут прогуливаться по территории Центра, собираться небольшими группами на мероприятиях, соблюдая при этом все меры профилактики, – постепенно мы возвращаемся к обычному укладу жизни в учреждении. Конечно, большая часть мероприятий по-прежнему проходит дистанционно, но надеемся, что в скором времени эпидситуация в регионе позволит нашим проживающим посещать мероприятия и на городских площадках, а также встретиться со своими родными и близкими. Еще раз огромное спасибо за оказанную помощь и поддержку, - поблагодарила руководитель соцучреждения.

- Наталья Викторовна, большое спасибо коллективу, я не устаю это повторять. Вы сказали, что мероприятия проводятся с определенными ограничениями – это очень правильно. С учетом возраста проживающих в вашем учреждении, которые находятся в зоне повышенного риска, расслабляться не стоит, нужно еще немного потерпеть, чтобы ситуация окончательно стабилизировалась, - отметил Алексей Островский.

В свою очередь, с ответным словом к губернатору обратилась проживающая Геронтологического центра Раиса Марченкова.

- Уважаемый Алексей Владимирович, спасибо, что вы нашли время вновь пообщаться с нами. Очень приятно, что руководство региона уделяет столь пристальное внимание пожилым людям, особенно в период борьбы с коронавирусом. Вместе с тем, от души хочется поблагодарить буквально каждого сотрудника Центра за титанический труд, великое терпение и доброжелательность в период эпидемии. Что касается нас, проживающих, - мы воспряли духом и мечтаем о скорейшем снятии всех ограничений. Желаем как можно быстрее вернуться к нашей прежней активной жизни, чтобы иметь возможность посетить магазин и аптеку, музеи и выставки, концерты и лекции, заниматься художественной самодеятельностью, возобновить работу клуба «Бабушкины сказки». Планов много, а самое главное для их реализации – чтобы все были здоровы. И, пользуясь случаем, приглашаем вас в гости, - сказала Раиса Марченкова.

Алексей Островский поблагодарил смолянку за приглашение и отметил, что обязательно приедет в «Вишенки», как только будут сняты все ограничения. Также глава региона поинтересовался, чем занимается клуб «Бабушкины сказки».

- Мы создаем мультфильмы на основе известных сказок для дошкольников. К работе подходим ответственно – распределяем роли, репетируем и только после этого озвучиваем видеосюжеты, которые потом выкладываются в сеть Интернет, а также демонстрируются ребятам в детских садах Смоленщины и других регионов. Нам помогают волонтеры – молодые учителя, которые занимаются с нашим клубом. Эти занятия очень интересные, поэтому мы с нетерпением ждем, когда сможем снова к ним приступить, - ответила смолянка.

- Я очень рад, что все вы пребываете в добром здравии и хорошем настроении. Еще раз от всей души благодарю весь ваш коллектив. Всего вам самого доброго, не болейте! – попрощался Алексей Островский.

Напомним, ранее «РП» сообщал, что победить COVID-19 удалось ив других соцучреждениях региона – сначала вВяземском ДИПИ, а затем и в Ярцевском.







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров