Предстоящие выборы в Смоленский горсовет. Конкурс - 7,35 человека на место

Новости

13 сентября этого года, в единый день голосования, жителям областного центра предстоит выбрать новый состав городского Совета. Начавшаяся кампания обещает быть жаркой - эксперты уже сейчас отмечают большую активность политических организаций.


В 2020 году на территории области проходит 97 муниципальных кампаний, где разыгрываются 1 058 мандатов. Традиционно фокус внимания общественности прикован к выборам в Смоленский горсовет. Как и в 2015 году, в новый созыв будут избраны 10 депутатов по единому списку и 20 - по одномандатным округам.

По состоянию на 3 августа, на выборы в Смоленский городской Совет выдвинуты 288 кандидатов от девяти партий, еще 147 человек заявились в одномандатные округа, 13 из них - самовыдвиженцы. Идет процесс проверки документов, и на этой неделе станет известно, сколько человек будут официально зарегистрированы в качестве кандидатов. В одномандатных округах конкурс - 7,35 человека на место.

В 2015 году было 258 кандидатов от семи партий. В одномандатных округах конкурировали 146 человек.


Партийные задачи

«РП» взял комментарии у представителей парламентских партий с вопросом о задачах, которые партии ставят перед собой на этих выборах.

«Сами жители помогли нам сформировать новую команду, которая представит «Единую Россию» на сентябрьских выборах, - сообщил «РП» секретарь регионального отделения «Единой России», спикер облдумы Игорь Ляхов. - Список обновлен на 35% благодаря обязательной процедуре предварительного голосования партии. Смоленский городской Совет должен работать эффективнее, поэтому наши кандидаты - это люди из разных сфер жизни, как опытные действующие депутаты, так и новые лица (семь смолян, которые ранее не были связаны с политикой). С нами врачи, хозяйственники, предприниматели, городские активисты, работники культуры. Все они живут и работают в Смоленске, любят город и нацелены на его всестороннее развитие. В мае в ходе предварительного голосования наши кандидаты смогли заручиться поддержкой большинства избирателей. Надеемся, что они оправдают доверие, будут нести ответственность перед избирателями. Обновление депутатских рядов необходимо, ведь ближайшие пять лет предстоит большая работа по превращению Смоленска в современный, комфортный областной центр. Решить поставленную задачу под силу команде со свежими идеями, уверенной в своих силах. Острее становится конкурентная борьба между разными политическими силами. Хотел бы пожелать смолянам избрать достойных, а это значит, голосовать за созидание и реальные дела».

ЛДПР также делает большую ставку на текущую кампанию, лидер региональных либералов сенатор Сергей Леонов отметил, что во главе списка в горсовет будет значиться политический тяжеловес Владимир Вольфович Жириновский, вторым номером будет идти сам г-н Леонов.

«Как всегда, мы в установленные сроки подали списки в избирком на регистрацию и закрыли все округа и списки своими кандидатами, - отметил Сергей Дмитриевич. - Все они показали ранее себя в общественной работе. Тот факт, что список возглавляет лично Владимир Жириновский, демонстрирует, что мы намерены взять максимальное количество мандатов в Смоленский горсовет. В текущем созыве у ЛДПР всего два депутата, поэтому мы не могли влиять на какие-то принципиальные решения горсовета. Сейчас, я считаю, мы можем значительно увеличить свое представительство».

Также сенатор отметил, что ожидает непростую избирательную кампанию, он сообщил, что уже видны нечистоплотные приемы в отношении отдельных кандидатов от ЛДПР. Но при этом г-н Леонов надеется, что все же удастся избежать больших политических скандалов. И лично он «настраивает кандидатов на честную борьбу».

Коммунисты заявили о притязаниях вообще на численное большинство в Совете, но тут же добавили, что выполнить такую задачу в условиях огромной конкуренции будет практически невыполнимо.

«Мы также выставили кандидатов по всем округам Смоленска, - сообщил «Рабочему пути» первый секретарь смоленского горкома КПРФ Андрей Максимов. - У нас есть как уже состоявшиеся политики, так и люди, впервые принимающие участие в выборной кампании. Для городского отделения я определил задачу-минимум - удвоить представительство КПРФ в Смоленском горсовете (в нынешнем созыве три депутата-коммуниста). Задача-максимум - получить 50+1 процент мандатов».

От «Справедливой России» в горсовет идет руководитель регионального отделения Андрей Сидякин, но возглавляет список действующий депутат облдумы Ольга Калистратова.

«Мы выдвинули 33 человека в горсовет, а главное, что закрыли все одномандатные округа - отметила Ольга Николаевна. - Мы ведем очень активную агитационную кампанию, считаем, что все наши люди - профессионалы в своем деле и могут получить большую поддержку».
Ольга Калистратова подчеркнула, что предстоит сложная кампания, но от кандидатов ждет «реальной пользы, а не выступления «для галочки».

«Рабочий путь» продолжает следить за развитием событий.


Расстановка сил

«Партия Родина»: выдвинула по списку 19 человек, 3 - в одномандатные округа.

«Справедливая Россия»: в списке 33 человека, 20 одномандатников.

«Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»: в списке 35 человек, 20 одномандатников.

Партия Роста: в списке - 19 человек, 7 одномандатников.

Партия «Яблоко»: в списке 18 человек,7 одномандатников.

«Единая Россия»: в списке 53 человека, 20 одномандатников.

КПРФ: в списке 46 человек, 20 одномандатников.

«Коммунистическая партия коммунисты России»: в списке 22 человека, 20 одномандатников.

ЛДПР: в списке 43 человека, 20 одномандатников.

На выборы в Смоленский горсовет заявились также 13 кандидатов-самовыдвиженцев.

Фото: яндекс

Автор: Сергей Обнорский







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров