Стало известно, когда в Гагаринской ЦРБ заработает компьютерный томограф

Новости

Губернатор Алексей Островский посетил больницу в рамках рабочего визита в муниципалитет.

Напомним, в нынешнем году по просьбе руководства региона на средства меценатов для нужд учреждения был поставлен аппарат компьютерной томографии.

- Я приехал оценить готовность помещений, где установлен аппарат компьютерной томографии, а также узнать, насколько персонал готов к работе на нем? Специалисты прошли соответствующее обучение? – спросил губернатор у главного врача Гагаринской ЦРБ.

Александр Савицкий ответил, что на сегодняшний день полностью оборудованы два кабинета - в одном из них уже установлен сам томограф, в другом – пульт управления. В настоящее время рентгенологи проходят обучающие курсы по повышению квалификации – через неделю они должны завершиться. После получения санитарно-эпидемиологического заключения, которое выдает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, кабинет начнет свою работу.

- То есть, я так понимаю, это произойдет в течение ближайшего месяца? – уточнил Алексей Островский.

- Да, двери кабинета компьютерной томографии будут открыты для гагаринцев в течение ближайшего месяца. Хочу отметить, что новое оборудование даст возможность проводить широкий спектр исследований – диагностику опорно-двигательного аппарата, сосудов головного мозга, сердечно-сосудистых заболеваний и пр. Более того, установленное программное обеспечение позволяет выявлять у пациентов типичные симптомы коронавирусной инфекции в течение нескольких минут, - сказал главврач.

Далее Алексей Островский осмотрел помещения, где установлен новый компьютерный томограф. Если во время предыдущего посещения губернатора здесь были выполнены только отделочные работы и установлены рентгенозащитные окна и двери, то сейчас уже завершен косметический ремонт, а также обустроена система вентиляция рентгенкабинетов, необходимая в соответствии с требованиями СанПиНа.

- Какое количество исследований можно проводить на данном оборудовании ежедневно? – поинтересовался губернатор.

Александр Савицкий ответил, что планируют обследовать не менее 10 пациентов в день. Впрочем, в первые дни работы кабинета услугами компьютерной томографии воспользуется бОльшее количество жителей не только Гагаринского района, но и близлежащих - Сычевского, Новодугинского и других муниципалитетов.

- С учетом высокой потребности в данных услугах мы можем в перспективе говорить о создании межмуниципального кабинета компьютерной томографии? – спросил Алексей Островский у начальника департамента по здравоохранению.

Елена Войтова ответила, что плановые мощности аппарата позволяют проводить намного больше исследований, поэтому есть все основания полагать, что кабинет будет межмуниципальным.

Глава района Роман Журавлев отметил, что ЦРБ, помимо компьютерного томографа, на безвозмездной основе предоставлен цифровой принтер для распечатки снимков, а также осуществлен монтаж специальных кондиционеров для рентгенкабинета.

- Отрадно, что столь высокотехнологичное оборудование поступило в Гагаринский район и позволит проводить широкий спектр исследований, в том числе, диагностировать даже скрытые патологии на начальных этапах развития заболеваний у гагаринцев и жителей близлежащих районов, - сказал губернатор. - Спасибо компаниям группы SIEMENS и представителям социально ответственного бизнеса, оказавшим содействие в поставке этого высокотехнологичного оборудования, которое будет способствовать развитию системы здравоохранения региона, в целом.

В свою очередь Роман Журавлев выразил главе региона слова благодарности от имени всех гагаринцев за установку такого современного оборудования.

- Когда мы только узнали о том, что в нашу больницу планируют доставить такой высокотехнологичный аппарат, уверенности в реализации этих планов не было, поскольку достаточно часто возникают определенные сложности с транспортировкой подобного вида оборудования. Сейчас компьютерный томограф уже установлен в нашем учреждении, и мы в ближайшее время приступим к работе на нем, и у пациентов появится возможность своевременно проводить диагностику, в том числе, сложных заболеваний и их осложнений, - подчеркнул Александр Савицкий.

- Рассчитываю, что это позволит улучшить качество и доступность медицинской помощи не только в Гагаринском районе, но и близлежащих муниципальных образованиях, - резюмировал Алексей Островский.


Также в ходе рабочего визита в муниципалитет губернатор проинспектировал ход исполнения ранее данного им поручения по замене окон в образовательных учреждениях района.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров