В 13 школах и 3 детсадах Гагаринского района заменят окна

Новости

В рамках рабочего визита в муниципалитет Алексей Островский побывал в средней школе №1 имени Ю.А. Гагарина, проинспектировав ход исполнения ранее данного им поручения по замене окон в образовательных учреждениях района.

Напомним, в рамках одного из рабочих визитов в Гагаринский район к Алексею Островскому обратился главный врач Центральной районной больницы с просьбой оказать содействие в решении крайне актуального для образовательных учреждений муниципалитета вопроса - замене деревянных оконных блоков, которые не обеспечивают надлежащий тепловой режим в образовательных организациях района. Глава региона эту просьбу поддержал и по итогам проведенного рабочего совещания с профильными чиновниками администрации области и главой муниципального образования Романом Журавлевым поставил задачу завершить все работы к 1 сентября.

Средняя школа №1 имени Ю.А. Гагарина - старейшее учебное заведение города.
Общеобразовательное учреждение располагает кабинетами химии, физики, географии, биологии, литературы, компьютерным и лингафонным (помещение, где установлена проекционное и звукотехническое оборудование) классами, актовым и спортивным залами, библиотекой и др. Кроме этого, на базе образовательной организации функционируют мемориальный музей Ю.А.Гагарина, любительская радиостанция (кружок радиолюбителей). Также на территории школы расположена спортивная площадка. В настоящее время здесь обучаются 767 учеников.

Стоит отметить, что в числе выпускников школы – пять Героев Советского Союза - первый космонавт планеты Юрий Гагарин, командир канонерской лодки «Пролетарий», старший лейтенант Игорь Сорнев, командир 164-го отдельного саперного батальона 52-й стрелковой дивизии, капитан Дмитрий Румянцев, советский артиллерист, участник Демянской, Невельской, Люблинско-Брестской, Висло-Одерской и Берлинской операций Великой Отечественной войны Николай Невский, полковник Советской Армии, участник ВОВ Александр Румянцев.

В рамках посещения школы губернатор проконтролировал ход исполнения ранее данного им поручения по замене деревянных окон. Глава региона отметил, что в течение последних лет областная администрация не раз оказывала учебному заведению помощь в ремонте кровли основного здания, частичной замене оконных блоков. За счет налогов, которые платит «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» в областной и местный бюджеты, оборудовали спортивную площадку с ограждением, направив на эти цели свыше 13 млн рублей.

- В ходе одного их моих недавних рабочих визитов в муниципалитет главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Викторович Савицкий обратился с просьбой, которую я подержал – заменить окна во всех образовательных учреждениях Гагаринского района. Эта работа будет проведена, в том числе, за счет тех средств, которые по моей договоренности с владельцами и руководством «Останкинского мясоперерабатывающего комбината» поступают в виде налоговых отчислений и в бюджет муниципалитета. Расскажите, пожалуйста, какой объем работ предстоит провести в вашей школе? Когда начнется замена оконных блоков? – спросил Алексей Островский у директора школы.

Анна Коломеец ответила, что ведется активная работа в этом направлении. В настоящее время подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, получено заключение экспертизы и уже объявлен электронный аукцион.

- Как раз сегодня завершается прием заявок на участие в нем, победитель определится 6 августа, после чего в течение 10 дней с ним заключат контракт. Планируем, что до 1 сентября окна в нашей школе будут заменены, - сказала она.

Глава Гагаринского района Роман Журавлев добавил, что в соответствии с поручением губернатора оконные блоки будут заменены в 13 школах и 3 детских садах района. Что касается средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина, то здесь необходимо установить наибольшее количество новых окон – 225 штук.

- Успеете в срок до 1 сентября заменить все окна? – уточнил глава региона.

Роман Журавлев заверил, что демонтаж конструкций, установка нового окна, подоконника, водоотливов и облицовка откосов не займут много времени. Поэтому, подрядчик должен все успеть.

- Главное, чтобы подрядчики были добросовестные, - сказал губернатор.

Глава района подчеркнул, что в составленном техническом задании четко прописываются сроки выполнения работ для того, чтобы компании, которые не уверены в своих возможностях, даже не претендовали на участие в аукционе. Более того, в отношении недобросовестных подрядчиков за каждый просроченный день предусмотрены штрафные санкции.

Руководитель департамента по образованию и науке Елена Талкина добавила, что на данный момент в школе завершены работы по ремонту помещений, где в нынешнем году в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» будет открыт Центр цифрового и гуманитарного образования детей «Точка роста». Эта современная площадка будет направлена на развитие способностей детей и их профессиональной навигации. Департаментом уже проводятся закупочные процедуры на приобретение оборудования – принтеров, компьютеров и т.д.

- Есть ли еще какие-либо нерешенные проблемы? – поинтересовался Алексей Островский у директора школы.

- Алексей Владимирович, самый проблемный для нас вопрос заключался в замене окон, остальное все решаемо. Пользуясь случаем, я хотела бы от лица всего коллектива поблагодарить региональную власть за то, что уделяете пристальное внимание нашему учебному заведению, выделяя значительные средства на развитие материально-технической базы. Ваша поддержка для нас очень ощутима и значима! – отметила Анна Коломеец.

Также в ходе рабочего визита в муниципалитет губернатор посетил ЦРБ, в которой установлен аппарат компьютерной томографии.







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
55 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров