К чему готовиться родителям смоленских школьников

Новости

Заместитель губернатора Вита Хомутова провела брифинг, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки образовательных организаций к началу нового учебного года. Ранее губернатор Алексей Островский давал поручение провести проверку в школах и определить будущий формат учебного процесса в каждом отдельном учреждении, а также проинформировать родителей о том, как будут организованы занятия.

1 сентября 369 общеобразовательных организаций региона примут своих учеников. Обязательно будут традиционные торжественная линейка и первый звонок. Еще не утихшая пандемия коронавируса не лишит педагогов радости встречи со своими повзрослевшими учениками, возможности снова и снова открывать детям удивительный мир знаний, а ребят - общения с друзьями, успехов и открытий. Правда, возможен несколько необычный вариант проведения торжественной линейки. Для того, чтобы избежать скученности, в ней могут принять участие только первоклашки и будущие выпускники - ученики 11-ых классов. Но формат еще находится в стадии обсуждения.

В этом году в школах региона будут учиться более 93 000 детей, в том числе 10 000 первоклассников.

Сейчас ведется активная подготовка учебных заведений к началу нового учебного года, до которого остался месяц. На эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделено около 175 млн. рублей. Деньги направлены на текущий (косметический) ремонт и работы по устранению замечаний надзорных органов (на 25,8 млн. рублей в областных организациях и свыше 149,0 млн. рублей в муниципальных организациях).

Что же касается противоэпидемиологических мероприятий, то как подчеркнула Вита Хомутова: «… Учебный год начнется с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в связи с распространением новой коронавирусной инфекции».

А для того, чтобы точно соблюсти все требования, направленные на предотвращение распространения вируса, в настоящий момент выясняется потребность школ в средствах термометрии при проведении «утреннего фильтра» (бесконтактные термометры), дозаторах с антисептиками для обработки рук и их приобретение.

Также в соответствии с СанПин от 30.06.2020, в каждой общеобразовательной организации будут проводиться генеральные уборки всех помещений с применением дезинфицирующих средств; обеспечение гигиенической обработки рук при входе; регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования и проветривание помещений в соответствии с расписанием уроков и перемен; проветривание кабинетов на переменах, коридоров во время уроков.

За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, в котором будут проходить уроки по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (физическая культура, технология, музыка, физика, химия). Расписание составят так, чтобы минимизировать контакты учеников из разных классов. Для этого уже сейчас ведется работа по корректировке образовательных программ. На августовских совещаниях педагоги рассмотрят вопросы организации образовательного процесса в новом учебном году с учетом всех его особенностей. В них примут участие не только учителя, но и руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. Там же окончательно решится вопрос работы и групп продленного дня, но о том, как они будут действовать, станет известно к середине августа.

Так же Вита Михайловна остановилась на проблемах дистанционного обучения, сказав о том, что оно имеет как положительные, так и отрицательные стороны. По словам заместителя губернатора, такой формат может быть использован в том случае, когда дети в силу особенностей своего физического развития или других обстоятельств не могут посещать школу. Пандемия COVID-19 показала, что и ученики, и, главным образом, учителя должны быть готовы к такому развитию событий, овладев навыками дистанционного обучения. Поэтому в преддверии начала учебного года педагоги в дистанционном формате проходят курсы повышения квалификации и переподготовку. Тем не менее, сегодня все говорят о традиционном формате обучения, но окончательное решение будет принято после поступления в регион официальных документов Министерства просвещения Российской Федерации (20 августа).

Не менее важными стало заявление замгубернатора о том, что музыкальные, спортивные школы и секции тоже будут полноценно работать.

Напомним, ранее глава региона Алексей Островский провел рабочее совещание, в рамках которого, в том числе, обсуждалась подготовка к началу учебного года в школах.

Фото: яндекс

Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров