В Смоленской области прошел удивительный ЕГЭ

Новости

Впервые за всю историю школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в деревне Черныш Краснинского района ЕГЭ сдала слепая выпускница.

«Во время проведения экзамена присутствовал ассистент, который оказывал необходимую техническую помощь: помогал занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание, - пояснили в администрации учреждения. - Специалист – тифлопереводчик преобразовывал выполненную работу в плоскопечатный вариант».

11-классница Юля выбрала для сдачи экзамена русский язык, математику, историю и обществознание.

«Свой первый в жизни ЕГЭ по русскому языку мне пришлось сдавать в очень необычных условиях - в связи с эпидемиологической ситуацией, - рассказала девушка корреспонденту «Рабочего пути». - Было волнительно вдвойне. Экзамен сдавали в масках и перчатках. Очень порадовал индивидуальный подход к самой процедуре. Экзаменационные материалы были представлены в виде индивидуального комплекта. Многие наверняка в курсе, что для тотально слепых обучающихся - таких как я, КИМы переводятся в шрифт Брайля (рельефно – точечный). Так вот в этом году, впервые КИМы были оформлены в виде брошюрованной книги, что значительно облегчало работу с текстом экзамена».

Фото: яндекс

Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

11 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
31 минуту назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
сегодня, 13:56
Новости партнеров