Почему на ул. Нахимова в Смоленске не приживаются липы

Новости

Разъяснения дала директор МБУ «Зеленстой» Виктория Майстренко.

В ходе брифинга в администрации Смоленска Виктория Сергеевна затронула вопрос уместности посадки деревьев вдоль магистральных улиц.

В качестве примера она привела дамбу на ул. Нахимова. В 2019 «Зеленстой» высадил на улицах города в общей сложности 200 лип, но если на ул. Седова в Заднепровье прижились все, то на Нахимова у значительной части саженцев этой весной не распустились почки. Похожая ситуация - на ул. Шевченко и на Витебском шоссе. В общей сложности выбраковка составила 21 деревце.

В Смоленск приезжал агроном из тульского питомника, откуда поставлялся посадочный материал. Специалисты сделали анализ почвы на ул. Нахимова, и оказалось, что в ней огромное количество солей.

Как пояснила Виктория Сергеевна, причина – в усиленной зимней обработке реагентами этой улицы, имеющей сильный уклон. При уборке потом все антигололедные вещества оказываются на зеленой зоне, где и высажены деревья. При этом на ул. Седова расстояние между дорогой и зоной озеленения значительно больше, поэтому там липам ничего не грозит.

По словам Виктории Сергеевны, согласно контракту питомник осенью заменит все выбракованные саженцы. Однако специалисты «Зеленстроя» считают, что молодые деревца все же придется убрать с магистральных улиц.


Также директор МБУ «Зеленстой» рассказала, как скорректированы планы по озеленению улицы Николаева в Смоленске.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

34 минуты назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
сегодня, 11:18

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

Новости партнеров