В Смоленской области модернизируют животноводческий комплекс

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с генеральным директором группы компаний «Инвест Финанс» Михаилом Панченковым. Стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, а также подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации на территории нашего региона инвестиционного проекта, направленного на модернизацию животноводческого комплекса «Шуйское» в Вяземском районе.

Предприятие «Шуйское» (входит в состав холдинга «Инвест Финанс») специализируется на разведении крупного рогатого скота (КРС), производстве и переработке молока, а также выращивании сельскохозяйственных культур для заготовки кормов.

В настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий для посевов многолетних и однолетних трав (сено, сенаж, силос, зерно) составляет порядка 1,1 тысячи гектаров. Общее поголовье КРС насчитывает 865 голов. Валовой надой молока за прошлый год превысил 2,3 тысячи тонн. Ожидается, что после завершения реализации проекта этот показатель увеличится до 4,5 тысяч тонн. Немаловажно, что производимое молоко будет поставляться для переработки на комбинат «Роса». Кроме того, инвестор планирует приобрести 750 голов племенного стада. Социальный эффект выразится в создании 30 новых рабочих мест.

Алексей Островский попросил Михаила Панченкова подробнее о ходе реализации инвестиционного проекта.

Генеральный директор группы компаний «Инвест Финанс» сообщил, что к работам уже приступили. В настоящее время производится реконструкция коровника, который будет оснащен самой современной техникой, доильным оборудованием и пр.

Параллельно специалисты занимаются развитием и улучшением кормовой базы для животноводства, а также увеличением посевных площадей рапса. На эти цели предусмотрено более 140 миллионов рублей, которые направят, в частности, на приобретение спецтехники. В планах руководства группы компаний – засеять рапсом порядка 2-3 тысяч гектаров земли. Еще около 5-6 тысяч гектаров будет отведено под выращивание кормовых культур. В целом, общий объем инвестиций в проект составит не менее 450 млн рублей.

- Также мы уделяем пристальное внимание вопросу проживания сотрудников, которые будут трудиться на нашем предприятии, – планируем в следующем году подать заявку и при поддержке администрации области принять участие в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, в рамках которой построят жилье для наших работников, - добавил Михаил Панченков.

- Рад слышать. Есть ли какие-то проблемы, для решения которых нужна поддержка со стороны профильных органов власти? – спросил глава региона.

В ответ Михаил Панченков проинформировал губернатора о том, что все договоренности, которые были достигнуты в рамках прошлой рабочей встречи, успешно выполняются, за что инвестор крайне признателен.

- С удовольствием отмечаю, что в Смоленской области созданы все условия для эффективной реализации инвестпроектов, и мы благодарны региональным властям за то содействие, которое оказывается нашим предприятиям. Подобное внимание очень ценно. Однако остается еще один вопрос, для решения которого нам необходима помощь. Речь идет о ремонте дороги в селе Шуйское, которая, к сожалению, в настоящее время находится в ненадлежащем состоянии. Очень рассчитываем на содействие, - сказал Михаил Панченков.

- Михаил Викторович, мы благодарны, что группа компаний «Инвест Финанс» реализует ряд значимых проектов на территории нашей области, создавая новые рабочие места для смолян и увеличивая налогооблагаемую базу. Также хочу отметить, что решение поднятого вами вопроса отвечает не только вашим интересам как инвестора, но и интересам жителей данного населенного пункта. Учитывая все это, администрация области окажет необходимую поддержку – дорога в селе Шуйское будет реконструирована. Я дам соответствующие поручения своим профильным подчиненным, - пообещал Алексей Островский.

В завершение мероприятия губернатор Алексей Островский и Михаил Панченков подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией Смоленской области и группой компаний «Инвест Финанс».








Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

37 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров