Как скорректированы планы по озеленению улицы Николаева в Смоленске

Новости

Об этом на брифинге в администрации города рассказала директор МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко.

В этом году на ул. Николаева происходит масштабная реконструкция, включающая замену ветхих инженерных коммуникаций, в том числе канализационного коллектора и расширение проезжей части. Перспектива неизбежного при этом сноса деревьев вызвала широкий общественный резонанс, вопрос озеленения улицы стоит на личном контроле у губернатора Алексея Островского и мэра Андрея Борисова.

- Мы бились за каждое дерево, - говорит Виктория Майстренко, - но проект предусматривает и уширение дороги и новые парковки, но самое главное – замену ветхих сетей, что делает невозможным оставить многие зеленые насаждения. В итоге снесены были 165 деревьев. 156 из них находились в удовлетворительном состоянии и 9 – в аварийном.

В качестве примера того, почему возникла необходимость убрать многие из относительно здоровых деревьев, Виктория Сергеевна привела такую ситуацию:

- Стоит огромный дуб, крона его над проезжей частью, корневая система полностью подняла тротуар. Когда здесь начнут перекладывать брусчатку, корневая система нарушится и дерево автоматически превратится в аварийное. Потому что если удаляется 40% корневой системы, то дерево может упасть от любого порыва ветра. Безопасность людей – прежде всего, большинство деревьев были убраны по этому принципу.

- Сети там уже монтируются, люди это видят. Конечно, некоторые недовольны, но большинство понимает всю суть этого процесса, - говорит директор «Зеленстороя».

По поводу будущего озеленения Виктория Майстренко рассказала, что подрядчик готов приступить к закупке посадочного материала: «План посадочных мест уже есть, приблизительные площади известны. С нами заключен договор на высаживание».

Виктория Сергеевна напомнила, что по изначально планировалось высадить 74 клена остролистных, 40 туй, 100 спирей, 105 можжевельников казацких и 1000 пузереплодников.

- На сегодняшний день подрядчик огласил, что будет еще закупать 8 рябин и 8 яблонь. Потому что предприниматели, чьи магазины расположены вдоль зеленой зоны, где сделана подпорная стена, попросили не сажать клены, которые своей корневой системой будет разрушать подпорную стенку. Естественно, мы пошли навстречу. И подрядчик заинтересован в том, чтобы его работа как можно дальше просуществовала. А корневая система деревьев действительно полностью пробивает бетонные плиты, что можно увидеть, когда идет ремонт на тепломагистралях, - сообщила Майстренко.

Таким образом, на сегодняшний день планируется высадить 130 деревьев и 1205 кустарников.

- Раньше была норма что взамен 1 дерева высаживается 10 кустарников. Если придерживаться этого норматива, то можно сказать, что мы высадим приблизительно 250 деревьев взамен вырубленных 165, - отметила Виктория Сергеевна.

Также она акцентировала внимание на том, что стоит задача высадить крупномеры, а это значительно сложнее, чем обычные саженцы.

- Мы понимаем, что если весной эти клены не распустятся, то ответственность будет на нас и на поставщике материалов. Так что процесс закупки мы отслеживаем, - говорит директор «Зеленстроя». 

Она сообщила, что к 15 июля будут собраны коммерческие предложения от питомников и на следующий день сама Виктория Сергеевна и один из специалистов МБУ поедут лично смотреть предлагаемый материал.

По ее словам, за каждый саженец клена подрядчик готов заплатить по 20 тысяч рублей.

- Нужно отметить, что не каждый подрядчик идет на встречу. Большинство стараются сэкономить на озеленении, - обратила внимание Виктория Майстренко.

Приступить к высадке можно будет уже во второй половине августа.

Вдоль дороги на расстоянии друг от друга, чтобы не переплетались кроны, посадят крупномерные клены, между ними – пузыреплодник в качестве живой изгороди. Местами на отдалении от проезжей части запланированы зеленые островки с туей и можжевельником. Спирея будет расти в начале улице Николаева, где клумба.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
28 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров