Почему в Смоленской области увеличилось число трагедий на воде

Новости

Летом 2020-го в Смоленской области наблюдается резкий рост происшествий на водных объектах, в том числе с летальным исходом. При этом официально купальный сезон по-прежнему не открыт!

Вероятно, ограничения, накладываемые пандемией коронавируса, имеют обратный эффект - смоляне, не имея возможности выехать на зарубежные курорты, отдыхают на местных водоемах, далеко не все из которых предназначены для купания. Кроме того, желание окунуться «подогревает» непривычно теплая погода. Никакие меры, в том числе скромные административные штрафы, тут людей не останавливают!

Свежая сводка
Как рассказала «РП» заместитель начальника отдела БВО ГУ МЧС России по Смоленской области Юлия Ефимова, с начала 2020-го на водных объектах региона-67 погибли 27 человек. Причем 21 из них утонули летом, трое - дети. Ровно год назад статистика была заметно скромнее. В период с 1 января по 6 июля 2019-го вода забрала жизни 13 смолян, а по ходу купального сезона - семи. То есть текущим летом на водоемах Смоленщины погибло втрое больше людей, чем год назад!
Среди причин столь стремительного роста происшествий Юлия Сергеевна назвала жаркую погоду и невозможность людей выехать на отдых в другие страны и регионы.

Пьяному море по колено...
В 2020 году в Смоленской области техническое освидетельствование прошли 48 пляжей (год назад было столько же). Но старт купальному сезону (его объявляют муниципалитеты) дан не был. Причина - коронавирус.
Территории одобренных 48 пляжей, в том числе прибрежные акватории, были исследованы водолазами и очищены от мусора. Купание на остальных водоемах, в том числе в Реадовском озере и Соловьиной роще в Смоленске, сродни русской рулетке.
Юлия Ефимова напомнила, что вероятность трагического исхода заметно увеличивает употребление алкоголя. По многолетней статистике, причиной 99% смертей на воде является именно спиртное.

Два озера - на 330 тысяч человек
Если эпидемиологическая обстановка все же улучшится, в Смоленске летом-2020 откроются для купания лишь два пляжа - у озер Ключевое и Дубровенское. Это крайне мало для города, где проживает 330 тысяч человек! Уместно вспомнить, что еще пять лет назад в областном центре было четыре пригодных для плавания водоема (в Лесопитомнике и Реадовке не освидетельствованы).
Завершается купальный сезон в регионе-67, как правило, 31 августа.

Печальные хроники
О первой трагедии с участием несовершеннолетних этим летом стало известно 9 июня.
Вечером в Сычевке в реке Вазуза утонула девятилетняя девочка. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
11 июня в Угранском районе в селе Всходы пропал 12-летний мальчик Ваня. Его поиски продолжались два дня, а 13 июня выяснилось, что он утонул. Его нашли в реке в 5 километрах от места, где он пропал. На теле погибшего каких-либо видимых повреждений не обнаружили.
11 июня Нептун унес жизнь студентки второго курса Смоленского автотранспортного колледжа. Она утонула в реке Вихра в Монастырщинском районе, где отдыхала после учебного года. Тело смолянки, которой только 30 апреля исполнилось 17 лет, на следующие сутки подняли на поверхность в окрестностях села Скреплево.
Летальных исходов с участием детей могло быть и больше, если бы не бдительность взрослых. Так, в середине июня в соцсетях жительница Ельни сообщила, что во время отдыха на озере Казаринка едва не погибли две девочки. За ними смотрела старшая сестра, но в какой-то момент она потеряла бдительность. В итоге юных смолянок из реки вытащили неравнодушные очевидцы.
Теперь что касается взрослых. В непривычно жаркий вечер 26 июня 47-летний житель деревни Русилово решил искупаться в Смоленске в Реадовском озере, которое даже не прошло техническое освидетельствование ГУ МЧС. Отдыхавшие по соседству видели, что возможно нетрезвый мужчина залез в водоем, но затем уследить за ним не сумели. В итоге - очередная жертва.
Напомним, что утонувших из воды извлекают водолазы, которые неправомочны утверждать, употребляла ли жертва алкоголь. Для этого нужно проводить медицинскую экспертизу.

Знойный июнь
Действительно, июнь-2020 удивил жарой. На протяжении 22 из 30 дней месяца среднесуточная температура оказывалась выше привычных значений.
А четыре дня и вовсе стали рекордными: 10, 11, 17 и 18 июня столбик термометра поднимался на самые высокие для этих суток отметки в истории метеонаблюдений - за более чем полвека. Например, 10 июня солнце раскалило воздух до 30,7 градуса, а 10 июня - до 30,6 градуса.

Выпил? Искупался? Наказан!
В России хотят ужесточить административную ответственность за купание в водоемах в нетрезвом состоянии. Ведь тот, кто лезет в воду находясь под градусом, делает это не думая. Под угрозой оказываются жизни и «ныряльщика», и окружающих, а у спасателей прибавляется ненужных хлопот.
Планируется, что нарушение «требований, предписанных знаками безопасности на водных объектах, при обустройстве пляжей и других мест массового отдыха на водоемах и организации их эксплуатации, а равно нарушение требований обеспечения безопасности людей на водных объектах» будет означать для физлиц штраф от 300 до 3 тыс. рублей (ныне до 2 тыс. рублей), для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 5 до 10 тыс. рублей, для юрлиц - от 20 до 30 тыс. рублей. Эти суммы прописаны в подготовленных поправках в КоАП.


Фото Никиты ИОНОВА.

Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров