В Смоленской области помогут Дому детского творчества

Новости

В рамках рабочего визита в Ершичский район губернатор Смоленской области Алексей Островский ознакомился с деятельностью местного Дома детского творчества,  дав ряд поручений по укреплению его материально-технической базы.

Учреждении располагается в селе Ершичи на улице Советской. На сегодняшний день здесь функционируют 20 детских творческих объединений, в которых занимаются 246 ребят.

- Алла Васильевна, я знаю, что Дом творчества является настоящим местом притяжения для детей из всего района. Знаю, что есть проблемы, которые требуют регионального содействия. Поэтому я к Вам сюда и приехал, - обратился глава региона к начальнику отдела по образованию администрации Ершичского района Алле Пуликовой.

Она отметила, здание было построено в 1980 году для размещения здесь районного управления сельского хозяйства. В 1990 году его передали в пользование Дому детского творчества. По словам Пуликовой, за все это время производился только косметический ремонт помещений.

Алексей Островский сразу обратил внимание на внешний вид фасада и деревянных окон: «Судя по всему, зимой в помещениях прохладно».

- Да, Вы правы, Алексей Владимирович. Несмотря на то, что в учреждении используется централизованная система отопления, из-за старых оконных блоков, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, в помещениях не обеспечивается надлежащий тепловой режим. Просим оказать содействие в замене деревянных окон на ПВХ, электропроводки, установке новых дверей, а также проведении косметического ремонта кабинетов на 1 и 2 этажах, - сказала Алла Васильевна.

В свою очередь, глава района Василий Абраменков отметил, учетом того, что Дом детского творчества довольно востребован. Местные жители уже не раз обращались с просьбой отремонтировать здание. Но, к сожалению, средств местного бюджета на эти цели недостаточно.

- Алла Васильевна, Василий Евгеньевич, я, безусловно, дам соответствующее поручение о выделении финансирования на эти цели, потому что дети должны получать услуги по дополнительному образованию в тех условиях, которые в 21 веке можно назвать комфортными. Зимой в кабинетах должно быть тепло, поэтому поменяем и окна, и двери, там, где это требуется, и все остальное. Прошу Вас, Василий Евгеньевич, оперативно подготовить служебную записку в мой адрес с перечислением перечня тех ремонтных работ, которые необходимо провести, и указанием сметной стоимости. С учетом того, что объем работ небольшой, постараемся в максимально короткие сроки организовать конкурсные процедуры в рамках действующего правового поля и отремонтировать Дом детского творчества в этом году. Будем надеяться, что подрядчик окажется добросовестный, - отметил губернатор.

Василий Абраменков поблагодарил главу региона и отметил, что проектно-сметная документация у нас уже подготовлена. А после рассказал о еще одной проблеме селян. Срок эксплуатации автобуса, осуществляющего подвоз учеников из отдаленных деревень к Руханской средней школе, достиг предельно допустимых 10 лет. Глава района попросил рассмотреть возможность приобретения школьного автобуса, рассчитанного на 22 места, для организации перевозки детей.

- Елена Петровна, с учетом важности и значимости данного вопроса прошу Вас при формировании перечня муниципальных образований, которым в этом году будут переданы школьные автобусы, учесть просьбу главы Ершичского района, - поручил Островский и.о. начальника департамента по образованию и науке Елене Талкиной.

- Будет исполнено, Алексей Владимирович. Также я хотела бы дополнить, что в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе Дома детского творчества в этом году открыт муниципальный опорный Центр дополнительного образования детей (МОЦ). К слову, в регионе будут созданы 27 аналогичных центров - в каждом районе области. В числе приоритетных направлений деятельности МОЦ – разработка и апробация моделей обеспечения равного доступа граждан к различным современным образовательным программам, в том числе, дистанционным. Сегодня для того, чтобы родителям было проще устроить ребенка в учреждение дополнительного образования, работает информационный интернет-ресурс «Навигатор дополнительного образования Смоленской области».. Здесь представлена информация о творческих объединениях, секциях и организациях дополнительного образования, сведения об образовательных программах, где родители могут выбрать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями. На данный момент 157 ребят из Ершичского района уже получили Сертификаты персонифицированного финансирования (именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных из местного бюджета), - отметила Талкина.

- Спасибо, Елена Петровна, за представленную информацию, - заключил Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
8 секунд назад
сегодня, 13:57
41 минуту назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров