В Смоленской области обсудили меры противодействия незаконному обороту промышленной продукции

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе. В заседании приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители органов исполнительной и законодательной власти региона, силовых ведомств, контрольно-надзорных органов и иных заинтересованных структур.

Во вступительном слове губернатор акцентировал внимание собравшихся на том, что заседание Комиссии планировалось провести в первом квартале года, однако в связи с введением режима повышенной готовности его пришлось перенести. Поэтому, учитывая сложившиеся обстоятельства, глава региона посчитал целесообразным обсудить вопросы, которые планировались к рассмотрению, в том числе, и на втором заседании.

- Кроме этого, внепланово нам необходимо рассмотреть блок вопросов, связанный со вступившими с 1 июля 2020 года в силу требованиями законодательства по маркировке товаров средствами идентификации. Речь идет о табаке, обуви, а также лекарственных препаратах.

Практика показывает, что введение маркировки является эффективным инструментом противодействия незаконному обороту продукции, благодаря чему объем легального рынка увеличивается многократно.

Также введение маркировки имеет важное значение для потребителей. Обращаю ваше внимание: этому способствует бесплатное мобильное приложение в сети Интернет Национальной системы цифровой маркировки «Честный ЗНАК». Там можно получить все необходимые сведения о товаре, проверить весь путь – от производителя до конечного продавца и удостовериться в качестве.

Принципиально важная позиция – внедрение обязательной маркировки лекарств. Данная мера позволит проконтролировать адресную доставку лекарственных препаратов, закупаемых за счет средств государственного бюджета для тех категорий граждан, которых обеспечивают лекарствами бесплатно или на льготных условиях, - сказал Алексей Островский.

Участники заседания обсудили итоги работы по выявлению и пресечению незаконного оборота промышленной продукции на территории Смоленской области, а также вопросы, касающиеся противодействия незаконному производству, ввозу и реализации фальсифицированных алкоголя и табачных изделий.

Начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Александр Мягков отметил, что в текущем году возбуждено 14 уголовных дел по производству, приобретению, хранению и перевозке немаркированной алкогольной продукции и 9 - по немаркированной табачной. Кроме этого, по результатам оперативно-розыскных мероприятий было составлено 68 протоколов о нарушении правил продажи этилового спирта и алкогольной продукции.

В свою очередь, начальник Смоленской таможни Владислав Легкий сообщил, что в 2019 году в отношении юридических лиц при ввозе алкогольной и табачной продукции возбуждено 490 дел об административных правонарушениях. В нынешнем году возбуждено 110 подобных дел.

В продолжение темы исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Сидоренкова рассказала, что в прошлом году Управлением проведены проверки 116 хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу алкогольной продукции. В результате за нарушение правил маркировки 5 партий спиртосодержащей продукции забракованы. Кроме того, в прошлом году специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Смоленской области исследовали 165 проб образцов алкогольных напитков, среди которых неудовлетворительных выявлено не было.

Отдельное внимание участники Комиссии уделили вступившим в силу с 1 июля нынешнего года требованиям законодательства по маркировке товаров средствами идентификации. В частности, речь шла о табаке, обуви и лекарственных препаратах.

- 1 июля 2020 года маркировка табака, обуви и лекарств стала обязательной для производителей, импортеров, дистрибьюторов. Это также распространится на оптовую и розничную торговлю, аптеки и медицинские организации. Все участники рынка должны пройти регистрацию в государственной системе маркировки «Честный ЗНАК», - отметил Игорь Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли.

Стоит отметить, что специально проведенный мониторинг показал, что перейти на обязательную маркировку готовы большинство хозяйствующих субъектов Смоленской области, по состоянию на 22 июня 1350 участников оборота уже зарегистрировались в системе ГИС «Маркировка».

Далее участники заседания обсудили меры по противодействию незаконному производству, ввозу и реализации в области топлива и горюче-смазочных материалов. Данную работу на постоянной основе проводят сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД. Так, например, в результате оперативно-профилактического мероприятия «ТЭК», в 2020 году не выявлено ни одного преступления в сфере оборота нефтепродуктов.

Члены Комиссии также рассмотрели вопрос об эффективности мер, направленных на пресечение оборота сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу на территорию России. В 2020 году подразделениями Смоленской таможни были выявлены и уничтожены 19 партий весом порядка 300 тонн.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров