В Смоленске обсудили ход ремонта улицы Николаева

Новости

В рамках рабочей поездки по областному центру губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова проинспектировал состояние зеленой зоны на улице Николаева между домами 31 и 47а, 47г, а также провел выездное рабочее совещание, посвященное ее благоустройству. В обсуждении приняли участие профильные чиновники городской администрации и руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко.

Стоит отметить, что в настоящее время зеленая зона на улице Николаева между домами 31 и 47а, 47г находится в неудовлетворительном состоянии. Есть необходимость в организации распилки и уборки поваленных и аварийных деревьев, проведении санитарной и формовочной обрезки зеленых насаждений с целью удаления старых, усыхающих и поврежденных ветвей, а также создания и сохранения искусственной формы кроны. Кроме того, на территории отсутствуют дорожно-тропиночная сеть (комплекс, состоящий из дорожек, тропинок, парковок и площадок, объединенных между собой) и благоустроенные газоны.

В адрес губернатора и администрации города неоднократно поступали обращения от местных жителей на некачественное благоустройство указанной зеленой зоны. С учетом важности и значимости вопроса озеленения областного центра глава региона решил лично проинспектировать состояние данного участка по улице Николаева.

- Уважаемые коллеги, я пригласил вас сюда на это выездное совещание для того, чтобы коллегиально рассмотреть вопросы озеленения города в рамках выполнения моих поручений и, в частности, обсудить, как будем благоустраивать эту территорию между домами 31 и 47а, 47г по улице Николаева, а также как будем озеленять улицу Николаева, в целом. Андрей Александрович, Вам слово, - обратился губернатор к градоначальнику Борисову.

Глава города Смоленска отметил, что этот участок территории площадью 0,8 гектара находился в областной собственности, поэтому проведение любых работ по благоустройству было невозможным: «После нашего обращения в Ваш адрес администрация области изменила вид разрешенного использования с жилищного строительства на благоустройство, предоставив данный земельный участок МБУ «Зеленстрой» в постоянное (бессрочное) пользование. Это позволит в нынешнем году начать работы по облагораживанию территории  - уборку поваленных деревьев, удаление дикорастущей поросли, санитарную и формовочную обрезку, покос травы, устройство газонов и клумб. Также с учетом мнения и предложений местных жителей разработаем проект архитектурной планировки благоустройства зеленой зоны – рассчитываем, что его реализация будет осуществлена в следующем году».

- Я проинформирован, что «Зеленстрой» обратился в департамент имущественных и земельных отношений по вопросу предоставления в постоянное (бессрочное) пользование данного участка с целью его благоустройства и содержания, и сейчас документы уже рассмотрены, - отметил Алексей Островский и дал слово своим подчиненным.

- Алексей Владимирович, право на указанный земельный участок за МБУ «Зеленстрой» будет зарегистрировано в Управлении Росреестра по Смоленской области в течение 7 дней. И после этого предприятие сможет приступить к работам по благоустройству, - сказала Татьяна Яковенкова, заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений.

Алексей Островский поручил Андрею Александровичу комплексно решить этот вопрос за два календарных года – 2020-й и 2021-й. И перешел к обсуждению реконструкции улицы Николаева.

- А теперь давайте  более предметно поговорим о капитальном ремонте улицы Николаева, в целом. Мы понимаем, что ее комплексная реконструкция назрела, и медлить с этим вопросом было бы просто преступно по отношению к смолянам, поскольку и канализационный коллектор, и иные инженерные коммуникации имеют уже практически тотальный износ. Ни одна администрация – ни областная, ни городская - до нас этим не занималась. Поэтому нам пришлось взять на себя ответственность перед жителями города и данный вопрос решать. Анна Васильевна, в какой стадии на данный момент находится реконструкция улицы Николаева? - спросил глава региона у заместителя главы города Смоленска по городскому хозяйству Анны Пархоменко.

- Алексей Владимирович, реконструкция улицы Николаева находится в активной фазе. На сегодняшний день закончены работы по перекладке инженерных коммуникаций – это канализационный коллектор, водопроводная сеть, произведено устройство лотков (коробов) для газовых и электросетей, чтобы в случае возникновения аварийных ситуаций ресурсосберегающие компании проводили соответствующие работы без вскрытия дорожного полотна. На отдельных участках идет подготовка устройства дорожного полотна, а также укладка брусчатки на тротуарах. Параллельно ведутся работы по замене трамвайных путей, - отметила замглавы города.

Анна Пархоменко также уточнила сроки ремонтных работ. По ее словам, на объекте работают 8 подрядных организаций, все мероприятия осуществляются в соответствии с графиком, а по каким-то направлениям – с опережением установленных сроков. В планах администрации города завершить работы к началу сентября.

Алексей Островский затронул и тему озеленения улицы. Губернатор спросил, когда приступят к первым высадкам высоких деревьев и кустарников.

Анна Пархоменко сказала, что «высадка деревьев будет осуществлена после обустройства тротуаров и нового дорожного полотна -  ориентировочно в конце августа по мере завершения основных строительных работ».

- Алексей Владимирович, также хотела бы дополнить, со своей стороны, мы готовы выехать в питомники по выращиванию и реализации растений и деревьев, чтобы профессионально проконсультировать подрядчиков в выборе качественного посадочного материала, - уточнила Виктория Майстренко, директор муниципального бюджетного учреждения «Зеленстрой».

- Прошу Вас, Андрей Александрович, организовать работу так, чтобы в конце августа – начале сентября жители улицы Николаева уже увидели реальный процесс озеленения и не только кустарником, но и высадкой взрослых семилетних деревьев 3,5-4 метра в высоту. В целом, поручаю Вам держать вопросы реконструкции на ежедневном личном контроле и следить за тем, чтобы капитальный ремонт одной из основных городских магистралей на 100% соответствовал ожиданиям  горожан, - напутствовал мэра Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
57 минут назад
Новости партнеров