Поисковики поддерживают инициативы по патриотическому воспитанию смоленской молодежи

Новости

Руководитель регионального исполкома движения «Бессмертный полк России» в Смоленской области, поисковик Дарья Александрова о том, почему важно сохранить историческую правду и многовековую историю нашей страны.

Дарья - логопед по образованию. Девушка закончила Смоленский государственный университет. Несмотря на любовь к выбранной профессии, большое место в жизни смолянки уже многие годы занимает патриотическая деятельность. «Я выросла в городе воинской славы Вязьме. Когда училась в шестом классе, директор Центра патриотического воспитания «Долг» Ирина Оленьчива пригласила на «Школу поисковика» для ребят от 13 до 18 лет. Тогда я поняла, что мне это интересно. Но на тот момент я совершенно не ожидала, что эта деятельность станет моей работой и самым любимым делом», - рассказывает Дарья.

На Смоленщине очень развито поисковое движение во многом благодаря лидеру поисковиков, координатору проекта «Единой России» «Связь поколений» Нине Куликовских.

Ежегодно смоленские отряды находят сотни неизвестных бойцов и предают их земле со всеми почестями. Дарья Александрова стала неотъемлемой частью поискового движения, его женским лицом. Кроме того, Даша - помощник Нины Германовны. Организация учебно-тренировочных Вахт Памяти для молодежи, работа с родственниками, которые приезжают проститься со своим героем из других регионов, а порой и стран – ее работа. Не так давно Дарья начала заниматься базой данных солдат, которые были найдены на Смоленщине. Эта информация силами поисковиков переводится в электронный вид и становится доступней.

«Все мои близкие подруги – поисковики. Конечно, есть и те, кто никогда не был на Вахте, но они уважают эту деятельность. Среди нас никогда не происходит никаких споров по поводу того, насколько важно уделять внимание патриотическому воспитанию и увековечиванию памяти солдат Великой Отечественной войны. Родители полностью меня поддерживают. Они привили мне уважение к событиям военного времени», - рассказывает смолянка.

По словам Дарьи Александровой, блок поправок в Конституцию, которые касаются историко-патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической справедливости - крайне важен. «Сейчас многие говорят о том, что молодежь изменилась. Действительно, мы сегодня не так хорошо знаем даты, события разных исторических эпох нашей страны. Но, знаете, я очень много общаюсь с молодыми ребятами, школьниками, студентами, не перестаю удивляться им. Они очень начитанные, интересные, любознательные, замотивированные. Это проявляется и во время Вахт Памяти, когда каждый вкладывает частичку себя во время поисковых работ, что очень трогательно. Чувство гордости за нашу страну, ее историю, ее героев живет в сердцах молодежи», - уверена Даша.

«Я считаю, что никто не может ставить под сомнение подвиг нашего народа. Поэтому этот пункт поправок в Конституцию для меня, как для поисковика, безусловно, необходим», - подытожила Дарья.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров