В администрации Смоленской обсудили ситуацию в Никольском психоневрологическом интернате

Новости

От работников этого социального учреждения в адрес главы региона поступило обращение с жалобами на нарушения в связи с работой в условиях распространения коронавируса.





- Вита Михайловна, что вы можете доложить по ситуации, сложившейся в Никольском доме-интернате? – обратился губернатор Алексей Островский к своему заместителю.

- Алексей Владимирович, в обращении, которое поступило в ваш адрес, говорится о том, что сотрудники данного учреждения работают с проживающими, заразившимися COVID-19, заболевают сами, однако, их – ни сотрудников, ни проживающих – никто не обследует. Второй момент касается того, что, по мнению работников, им не в полном объеме начисляют причитающуюся заработную плату. Решением этого вопроса занималась Елена Александровна Романова (начальник департамента по социальному развитию), я думаю, она подробнее объяснит, в чем суть проблемы, - ответила Вита Хомутова.

Как сообщила Елена Романова, на сегодняшний день в данном учреждении проживает 260 человек, из них 13 -госпитализированы.
- В соответствии с вашим Указом «О введении режима повышенной готовности» и предписаниями Роспотребнадзора сотрудники интерната работают посменно. Что касается оплаты их труда, то в первую смену работали 45 человек. Сегодня заработная плата за май сотрудникам учреждения выплачена в полном объеме, с учетом доплаты за условия работы, отклоняющиеся от нормальных (сверхурочные часы, работа в ночное время), а также в выходные и праздничные дни. Кроме того, всем работникам по итогам смены произведены стимулирующие выплаты в размерах, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации № 681, - пояснила начальник департамента по социальному развитию. - Алексей Владимирович, говоря о тестировании, хочу отметить, что когда учреждение закрыли на карантин, из 260 проживающих на наличие COVID-19 были протестированы 96 человек. И тому есть объяснение, поскольку в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора тестировать нужно не всех проживающих, а только тех, кто входит в круг лиц, контактировавших с заразившимися. Именно это мы и сделали, - добавила она.

Как дополнила вице-губернатор Вита Хомутова, с целью оперативного выявления заболевших коронавирусной инфекцией на ежедневной основе организован мониторинг поступающих данных из учреждений социального обслуживания. Также проводятся еженедельные совещания с руководителями этих организаций в режиме видеоконференцсвязи. Кроме этого, в данные учреждения направлены памятки о выплатах, предусмотренных работникам в период распространения коронавирусной инфекции.

- Я постоянно держу руку на пульсе, понимая всю важность адресного доведения выплат до каждого сотрудника. Хочу отметить, что поступившее обращение по оплате труда персонала на сегодняшний день является единственным - в основном, от работников социальных учреждений поступают только положительные отзывы, - сказала замгубернатора.

- Ситуация понятна. Вита Михайловна, поручаю вам сегодня в формате видеоконференцсвязи выйти на контакт с теми сотрудниками Никольского психоневрологического интерната, которые недовольны произведенными начислениями заработной платы, и дать им исчерпывающие пояснения, ответить на все интересующие вопросы, в том числе, о порядке тестирования на наличие COVID-19. Также хочу сказать о том, что в условиях пандемии коронавируса, с учетом огромного потока информации, зачастую самой противоречивой, которую мы узнаем из Интернета, социальных сетей, с экранов телевизоров руководству и сотрудникам профильного Департамента необходимо более плотно взаимодействовать с подведомственными учреждениями, их трудовыми коллективами, нежели это было ранее. Вита Михайловна, прошу вас проинформировать меня о результатах проведенной беседы, - обратился губернатор к Хомутовой.

- Будет исполнено, Алексей Владимирович, - ответила заместитель.

Также на совещании в администрации области обсуждалась реализация специальных выплат смолянам, принявшим на сопровождаемое или временное проживание граждан социально незащищенных категорий из учреждений социальной защиты и организациях для детей-сирот.. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров