Смоленская фабрика «Шарм» будет поставлять костюмы инфекционистов в масштабах страны

Новости

Алексей Островский побывал с рабочим визитом на фабрике «Шарм», где ознакомился с производственными мощностями предприятия и обсудил с его руководством перспективы дальнейшего развития.

Напомним, фабрика «Шарм», входящая в состав холдинга «Русский трикотаж», специализируется на производстве тканей и трикотажных изделий (повседневная и спортивная одежда, носочно-чулочные изделия и пр.) под торговой маркой «ТВОЕ». В настоящее время численность сотрудников составляет свыше 1,7 тысячи человек, в том числе, 715 рабочих мест созданы в Смоленске.

В апреле руководство предприятия, откликнувшись на призыв губернатора, перепрофилировало свои производственные мощности на пошив защитных гигиенических масок. Для реализации этой задачи были задействованы швейные цеха в Смоленске, Рославле, Десногорске, Велиже, Демидове, Глинке, Ельне и пгт Озерный Духовщинского района.

Фабрика включена в федеральный перечень системообразующих предприятий и может претендовать на предоставление господдержки, в том числе, преференций при кредитовании. Кроме этого, «Шарм» входит в перечень организаций, деятельность которых не запрещается и не приостанавливается на территории Смоленской области в период действия режима повышенной готовности.

В ходе посещения фабрики глава региона ознакомился с работой вязального цеха.

- Фабрика «Шарм» - предприятие полного цикла (от создания полотна до готового изделия – прим. ред.). Мы закупаем только пряжу. Основное сырье экспортируем из Индии и Узбекистана. В цехах установлено современное оборудование мировых лидеров-производителей – итальянских и немецких компаний. Наша фабрика является одной из крупнейших на территории Российской Федерации, доля предприятия в общем объеме трикотажной продукции, производимой в стране, составляет 14%, - сообщил главе региона генеральный директор фабрики «Шарм» Андрей Тутунин.

Алексей Островский отметил: «14% от российского рынка трикотажных изделий - это очень существенно. Андрей Александрович, насколько  я проинформирован, фабрика сумела нарастить объемы выпускаемой продукции и расширила производственные мощности после пожара, случившегося на «Шарме» в 2017 году?»

Андрей Тутунин ответил, что до пожара фабрика производила 350 тонн полотна в месяц, сейчас - в среднем, 600 тонн. Здесь значительно нарастили объемы производства после пожара.

- В настоящее время на предприятии ежемесячно изготавливается около 2 млн готовой продукции – это наш плановый показатель. Кроме этого, когда были введены ограничительные мероприятия, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции, мы оперативно перестроили производство на пошив защитных масок, выпустив, в общей сложности, за апрель-май 4,3 млн штук. Также хочу добавить, что за два последних месяца мы не сократили ни одного рабочего места, всем сотрудникам своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата, - подчеркнул гендиректор.

Алексей Островский поинтересовался, как на предприятии соблюдается противоэпидемический режим, какие меры безопасности предприняты.

- При входе на работу - на проходной у нас организована бесконтактная термометрия всех сотрудников, созданы условия для обработки рук кожными антисептиками. Круглосуточно проводятся противоэпидемические мероприятия - влажная уборка мест общего пользования, коридоров, цехов фабрики с использованием дезинфицирующих средств. Для этой работы привлечены специалисты, обеспеченные всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Питание работников организовано таким образом, чтобы в помещении приема пищи одновременно находились не более 5 человек, - сказал Андрей Тутунин.

Алексей Островский отметил: «Хочу выразить Вам признательность за демонтаж сгоревшего здания, который предприятие провело за счет собственных средств в ноябре прошлого года».

- Первоочередным для нас было, конечно же, восстановление всех рабочих мест и налаживание производственного цикла. Алексей Владимирович, в свою очередь, хотел бы выразить слова благодарности лично вам и администрации Смоленской области за оказанную помощь и содействие в решении организационных вопросов, предоставлении временных отсрочек по налоговым платежам, оперативном согласовании разрешительной документации на снос сгоревшего здания в тяжелый для фабрики период, - отметил руководитель предприятия.

Также губернатор побывал в швейном цеху, где в настоящее время налажен пошив, в том числе, защитных многоразовых масок и одноразовых костюмов инфекционистов.

На данный момент здесь работают 135 швей, организован пошив защитных масок, а также одноразовых защитных костюмов инфекционистов. Руководство фабрики достигло договоренность с АО «Корпорация «Росхимзащита» на поставку костюмов инфекционистов в масштабах всей страны. В настоящее время отгрузки ожидают 6,5 тысяч изделий, сообщил Андрей Тутунин.

- Отрадно это слышать. Спасибо, что оказываете такую помощь смолянам и всем гражданам Российской Федерации, - поблагодарил Алексей Островский.

Предприятие продолжает наращивать свои производственные мощности, как в Смоленске, так и регионе, в целом. В настоящее время активно ведутся монтажные работы по строительству второго швейного цеха в областном центре, уже закуплено и доставлено оборудование. Открытие цеха запланировано на 1 июля. Будут созданы 100 дополнительных рабочих мест, в том числе, 68 вакансий для швей. Кроме этого, есть вакантные места для трудоустройства в Велиже, Рославле, Демидове, Десногорске, Ельне, Глинке, Озерном (Духовщинский район), организовано обучение новых сотрудников.
Средняя заработная плата на предприятии - до 40 тысяч рублей в месяц. Кроме этого, всем сотрудникам предоставляется полный социальный пакет.

- В условиях действия ограничительных мероприятий спрос на продукцию предприятия сократился, вместе с тем мы несем существенную налоговую нагрузку (по итогам 2017-2019 годов налоговые поступления в бюджеты всех уровней составили более 900 млн рублей, в том числе, 186 млн рублей - в региональный и местный бюджеты – прим. ред.). Пользуясь случаем, хотели бы обратиться к вам с просьбой рассмотреть возможность о предоставлении нашему предприятию рассрочки по налоговым выплатам в бюджеты разных уровней до 2021 года, - обратился к главе региона Андрей Тутунин.

Алексей Островский обратился к докладчику: «Андрей Александрович, направьте, пожалуйста, соответствующее обращение на мое имя.  Игорь Анатольевич (Соколов, и.о. начальника Департамента промышленности и торговли), возьмите этот вопрос на контроль. С учетом того, что предприятие расширяет производство, демонстрирует положительную динамику по объему выпускаемой продукции, создает дополнительные рабочие места для смолян «Шарму» необходимо оказать адресную поддержку».







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров