Стали известны подробности вспышки АЧС в церковном подворье в Смоленской области

Новости

Напомним, ранее об инциденте в Ершичском районе сообщало ГУ МЧС.

26 мая в селе Кузьмичи, в церковном подворье, был обнаружен очаг АЧС. Там сейчас содержатся 19 свиней. От Кузьмичей до ближайшего населенного пункта, угрожаемой зоны, – деревни Лужная – километров пять.

Как стало известно «РП», при въезде в Лужную установлен карантинный пост.

На фотографии видно, как из асфальта специалисты сооружают неглубокую ванну, в которую потом засыпаются опилки и заливается дезраствор. Чтобы колеса всех проезжающих транспортных средств и сапоги передвигающихся пешком людей автоматически проходили санитарную обработку. Уже установлены два шлагбаума в двух направлениях движения и дорожный знак ограничения скорости до 20 км/ч. В вагончике по соседству с дорогой расположен круглосуточный пост специалиста ветеринарной службы.

Как только губернатор Алексей Островский подпишет соответствующий указ, очаг АЧС в Ершичском районе будет ликвидирован - поголовье больных животных уничтожено.

СПРАВКА «РП»
Африканская чума свиней (АЧС) – инфекционная болезнь только домашних и диких свиней, вызывается вирусом, который, независимо от способа распространения поражает 100% животных всех возрастов, обладает большой летальностью. Относится к группе особо опасных болезней, и может возникать в любое время года. Вирус устойчив к физическим и химическим факторам.
Источником возбудителя являются больные и переболевшие свиньи.
Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней (мясо, мясные изделия, сало, кровь, кости, шкуры и т. п.).







Загрузка комментариев...
Читайте также
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

36 минут назад

О деталях трагедии рассказали в ГУ МЧС России по Смоленской...

15 минут назад
За прошедшие сутки пожарные 6 раз выезжали на ликвидацию воз...
сегодня, 11:47
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
Новости партнеров