Смоленская областная Дума приняла закон против «наливаек»

Новости

Депутаты одобрили решение: продавать алкоголь в точках общепита, расположенных в многоквартирных домах, можно будет только в том случае, если площадь зала обслуживания составляет не менее 50 кв. м.

Напомним, что 5 мая вступил в силу федеральный закон, который допускает продажу алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и прилегающих к ним территория, только, если площадь зала обслуживания посетителей составляет не менее 20 квадратных метров. При этом субъектам разрешено самостоятельно принимать решение об увеличении этой площади.

В начале мая в Смоленской областной Думе по инициативе ее председателя Игоря Ляхова была создана рабочая группа, которая занялась проработкой этого вопроса.

- Мы вправе увеличить минимальный размер помещения, чтобы сократить число так называемых «наливаек», которые под видом объектов общепита буквально на нескольких квадратных метрах продают алкоголь в разлив. У меня есть подлинная информация, что даже в этот ограничительный период они продолжают функционировать, а значит, продолжают «спаивать» население и способствуют распространению опасной инфекции, - сказал тогда Игорь Васильевич.

В итоге закон «О дополнительном ограничении розничной продажи алкогольной продукции на территории Смоленской области» принят на заседании регионального парламента, которое состоялось сегодня, 28 мая.

Он устанавливает «запрет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, с общей площадью зала обслуживания посетителей менее 50 квадратных метров».

Также стоит отметить, что закрыть «наливайки» призывал и сенатор от Смоленской области Сергей Леонов.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
54 минуты назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров