Когда в Смоленске смогут использовать плазму крови для лечения пациентов с коронавирусом

Новости

Губернатор Алексей Островский побывал в Смоленском центре крови (Смоленск, улица Чернышевского, 9) – единственной специализированной организации в регионе, обеспечивающей компонентами донорской крови медицинские учреждения области, где ознакомился с его работой в период действия ограничительных мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом.

Стоит отметить, что Смоленский центр крови (ранее станция переливания крови) – одно из старейших учреждений Службы крови нашей страны, которое было организовано еще в 1932 году.

Сегодня Центр является научной базой Смоленского государственного медицинского университета. Здесь трудятся 24 врача и 30 средних медработников, в том числе, 3 кандидата медицинских наук.

Алексей Островский подчеркнул, что Центр всегда играл важную роль в спасении жизней и сохранении здоровья смолян, но в нынешних реалиях эта работа приобрела особый смысл и актуальность. Именно поэтому глава региона попросил директора учреждения рассказать о работе в условиях борьбы с коронавирусом.

- Работа нашего Центра представляет собой замкнутый цикл: здесь организовано проведение всех процедур, начиная от забора крови у доноров и заканчивая выдачей препаратов медицинским учреждениям, - ответил Николай Васильев. - В 2015 году вы уже посещали корпус нашего Центра, который находится на улице Ковтюха, где мы проводим донацию крови и ее компонентов. В этом корпусе ( на ул. Чернышевского, д. 9 – прим. ред.) у нас находится оборудование для переработки, тестирования и хранения донорской крови.

Также Николай Васильев подчеркнул, что в настоящее время в Центре есть все необходимое оборудование для проведения исследований на антитела к коронавирусу. Это позволит медикам в дальнейшем проводить обследования доноров на наличие антител к коронавирусной инфекции и в перспективе осуществить заготовку препаратов для лечения данного заболевания. Однако к этой работе в Смоленске смогут приступить только после утверждения на федеральном уровне соответствующей методики лечения.

- То есть, Центр не может использовать плазму для лечения пациентов с коронавирусом до тех пор, пока по результатам федеральных исследований не будет определена конкретная методика? – уточнил Алексей Островский.

- Совершенно верно, - ответил Николай Васильев.

- После завершения клинических исследований по методике лечения больных коронавирусной инфекцией с применением плазмы от переболевших этой инфекцией людей, которые проводят федеральные учреждения здравоохранения, и получения соответствующего заключения мы сможем использовать данную методику в регионе. Как только у нас будут необходимые тест-системы – появится возможность определять антитела к коронавирусу у доноров и заготавливать препараты крови. Вместе с тем подчеркну, что в настоящее время в Центре есть возможность заготавливать неспецифическую плазму. Это плазма без специфических антител, это тоже имеет очень большое значение в лечении, в том числе, инфекционных заболеваний. В год учреждение заготавливает около 6 тонн такой плазмы, - пояснила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова.

Николай Васильев добавил, что в Центре также проводится замораживание плазмы, после чего она направляется в специальные камеры для хранения при низких температурах. Общий объем хранилища для замороженной плазмы крови составляет около 7,5 тонн. Для хранения эритроцитов используют так называемый банк крови.

- В данном корпусе находится аппарат для рентгенологического облучения донорской крови, что позволяет снизить иммунологическую нагрузку на реципиентов, в частности, граждан с онкологическими и другими заболеваниями, - отметил директор Центра.

Также в ходе визита глава региона осмотрел отдел управления запасами, откуда препараты крови выдаются по заявкам медицинским учреждениям.

Этот данный отдел работает круглосуточно. Кроме того, на втором этаже здания размещается комплекс лабораторных анализаторов, где проводятся различные виды исследований, в том числе, биохимические, иммуно-флуоресцентные, ПЦР (полимеразная цепная реакция – высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания), исследования на группу крови и пр.

Алексей Островский поинтересовался, достаточно у Центра мощностей для обеспечения потребности всех медицинских организаций региона в препаратах крови.

- Да, Алексей Владимирович, и это несмотря на тот факт, что мы единственные, кто занимается подобной работой в регионе, - ответил Николай Васильев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
36 минут назад
Пока без холодной воды остаются 9 домов в Ленинском районе г...
сегодня, 13:29
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
сегодня, 12:51
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
Новости партнеров