Смолян предупреждают об ответственности за нарушение карантина

Новости

Вплоть до лишения свободы…

УМВД России по Смоленской области напоминает жителям гостям региона, прибывшим из-за границы о необходимости обязательной двухнедельной самоизоляции. Это означает, что человек, находящийся на карантине, должен полностью исключить контакты с окружающими, в том числе, и с родственниками.

«За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, согласно статьи 6.3 КоАП, за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере до 500 рублей; на должностных лиц - до 1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - до 20 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», - разъясняют полицейские.

Воспрепятствование оказанию медицинской помощи штраф в размере до 5 тысяч рублей. А неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), - до 1000 рублей; на должностных лиц - до 4000 рублей.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил предусмотрена уголовная ответственность.

Если в результате нарушения санитарно-эпидемиологических правил произойдет массовое заражение людей, то виновному грозит лишение свободы на срок до 1 года (ст. 236 УКРФ). А если из-за пренебрежения самоизоляцией умрет другой человек, - то можно «загреметь» и на все 5 лет.

«Должностному лицу, нарушившему санитарно-эпидемиологические правила, могут быть дополнительно квалифицированы статьи 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ или статьи 286 «Превышение должностных полномочий» УК РФ, согласно которым предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет», - отмечают в УМВД.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров