В Вяземском ДИПИ сняли карантин

Новости

Губернатор Алексей Островский провел встречу с сотрудниками и проживающими стационарных учреждений социального обслуживания региона - Вяземского ДИПИ и Геронтологического центра «Вишенки». Мероприятие было организовано в формате видеоконференцсвязи.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона выразил глубокую благодарность руководству и коллективам соцучреждений за терпение, усердный самоотверженный труд и мужество, с которыми они преодолевают все выпавшие на их долю трудности.

- Уверен, что благодаря мерам оперативного реагирования, предпринятым по моему поручению соответствующими органами региональной власти, в сочетании со старанием и компетентными действиями персонала ваших учреждений, а также пониманием и моральной помощью со стороны проживающих, мы обязательно, совместными усилиями, коронавирус одолеем! – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что решение назначить исполняющим обязанности руководителя Вяземского ДИПИ Михаила Шипилова было правильным. Ведь именно его колоссальный профессиональный опыт, высокий профессионализм в совокупности с грамотной работой коллектива дома-интерната, врачей Смоленской клинической больницы №1 и Вяземской ЦРБ, волонтеров позволили стабилизировать ситуацию.

- Считаю победой то, что из числа госпитализированных в организации здравоохранения 17 проживающих уже «одолели» вирус и в минувшие выходные дни вернулись в дом-интернат, - отметил глава региона.

Вместе с тем, губернатор отметил, что в Геронтологическом центре «Вишенки» благодаря общим усилиям всех заинтересованных сторон обстановка нормализовалась. Напомним, с 15 мая Центр был переведен в особый (сменный) режим работы с изоляцией персонала вместе с проживающими в нем гражданами.

- Могу констатировать, что данные меры благоприятно отразились на эпидемиологической ситуации в учреждении. Слаженная работа врачей «Вишенок» во взаимодействии с сотрудниками медицинских организаций города Смоленска помогает справиться с болезнью. Искренне радуюсь вместе с вами каждой победе над последствиями вируса и желаю всем крепчайшего здоровья! – сказал Алексей Островский.

Со своей стороны, и.о. директора Вяземского ДИПИ Михаил Шипилов поблагодарил губернатора за оказываемую помощь:

- Хочу вам сообщить радостную новость, что, действительно, очаг инфекции в нашем учреждении ликвидирован и с сегодняшнего дня, в соответствии с предписанием территориального отдела Управления Роспотребнадзора, снят карантин.

Проживающие и сотрудники дома-интерната встретили эту новость аплодисментами.

- Также, пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за помощь и внимание, которые вы, Алексей Владимирович, уделяли нашему учреждению на протяжении этого крайне непростого времени. Небольшая, но сплоченная команда дома-интерната выполнила стоящую перед нами задачу. Мы работали и продолжаем работать со всеми проживающими, вне зависимости от того, были ли они заражены COVID-19 или нет, как со своими родными бабушками и дедушками, окружаем их заботой, обеспечиваем достойный, качественный уход. Я рад, что мои знания и опыт пригодились в этом деле. Готов и дальше трудиться, не покладая рук, на благо нашей Смоленщины, - отметил Михаил Шипилов.

В дополнение к сказанному начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Вяземском, Угранском, Темкинском районах Александр Зыков подчеркнул, что, несмотря на отмену карантина, в доме-интернате следует в обязательном порядке сохранить ряд ограничительных мер. Речь идет о соблюдении масочного режима, проведении регулярной термометрии, дезинфекции помещений.

Алексей Островский поблагодарил Михаила Шипилова за доблестный труд и выразил признательность Александру Зыкову за совместную работу по улучшению эпидемиологической обстановки в нашей области. «В то же время стоит понимать, что, говоря образно, нами пока выиграно только одно сражение, COVID-19 «побежден» в Вяземском ДИПИ, но в целом эта война еще не окончена», - считает глава региона.

Далее слово было предоставлено директору Геронтологического центра «Вишенки» Наталье Корчигиной. Она поблагодарила губернатора за помощь и поддержку, которую оказали Алексей Островский и его подчиненные.

- Мы находимся на постоянной связи с вашим профильным заместителем (Витой Михайловной Хомутовой – прим. ред.), департаментом по социальному развитию, получаем ответы на все возникающие вопросы, совместно находим решение любых проблем. Обидно видеть в социальных сетях колкие выражения в адрес нашего коллектива, ведь сотрудники «Вишенок» и волонтеры трудятся как одна сплоченная команда, общая цель которой – победить коронавирус, окружив при этом всех проживающих неусыпной опекой. Также хочу обратить внимание, что сегодня рядом со мной находится прекрасный специалист - Ирина Брониславовна Занегина. Она работала с Михаилом Васильевичем Шипиловым в Вяземском ДИПИ, но при первой возможности вернулась сюда, чтобы продолжить помогать нам в этой борьбе. Именно с такими самоотверженными людьми рядом чувствуешь, что можешь справиться с любыми сложностями, - сказала Наталья Корчигина.

В продолжение встречи губернатор пообщался к проживающими соцучреждений, спросив, нужна ли им помощь главы региона в решении каких-либо вопросов.

- Конечно, не могу не признать – было страшно, когда такая беда, как коронавирус, коснулась нашего дома-интерната. Однако благодаря четким и организованным действиям руководства Центра мы почувствовали себя в безопасности, в очередной раз убедились, что мы в надежных руках. Здесь, в «Вишенках», все мы – и проживающие, и персонал – в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты, масками, одноразовой посудой. Ни в чем не нуждаемся. Спасибо вам за заботу. Ваша поддержка вселяет уверенность – мы защищены, - сказала постоялица «Вишенок» Татьяна Левина.

- Я нахожусь в этом доме-интернате уже 15 лет и хочу сказать большое спасибо всем сотрудникам, врачам, санитарам, волонтерам, которые заботятся обо мне и других проживающих на протяжении этих лет, а особенно сейчас - в условиях пандемии. Мы чувствуем себя маленькими детьми, окруженными заботливыми родителями. С нами обращаются крайне почтительно, вежливо, предупредительно. Мы очень довольны медицинским обслуживаем, питанием – всем! Еще раз большое спасибо! – отметила Валентина Перепечина из Вяземского ДИПИ.

- Поддержка социальных учреждений, забота о смолянах, проживающих в них, - это мой долг, моя прямая обязанность как руководителя региона. Не стоит благодарить. Я очень рад, что постепенно эпидемиологическая ситуация улучшается. Надеюсь, совместными усилиями в ближайшее время нам удастся снять карантин и в «Вишенках». Наталья Викторовна [Корчигина], Михаил Васильевич [Шипилов], понимая, в каких непростых условиях вам всем приходится трудиться, еще раз благодарю коллективы учреждений за работу, крепость духа и силу воли, - подвел итог встречи губернатор.

Фото: Старость в радость, Смоленск







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
55 минут назад
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров