Есть ли шансы у смоленских детей на оздоровительный отдых этим летом

Новости

Ситуацию обсудили на комитете по социальной политике областной Думы.

Как доложила новый начальник регионального департамента по социальному развитию Елена Романова, из областной казны на проведение детской оздоровительной кампании-2020 средства выделены. Часть контрактов с оздоровительными учреждениями уже заключена, но будут ли они реализованы, пока неизвестно. Бронирование родителями путевок через региональный портал госуслуг недоступно до снятия ограничительных мероприятий по COVID-19.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по социальной политике Ольга Васильева так прокомментировала положение дел:

- Что касается организации отдыха и оздоровления детей, в настоящее время в связи с распространением коронавирусной инфекции ситуация пока непонятна. Из областного бюджета на проведение детской оздоровительной кампании 2020 года выделены более 226 миллионов рублей. Если ситуация улучшится, то, возможно, к середине лета определенное количество детей получат эту услугу. Заключено 14 контрактов, но будут ли они реализованы, зависит от того, как будут развиваться события. Хочу обратить внимание на то, что в каникулярный период ответственность за жизнь, здоровье и отдых детей лежит не только на образовательных учреждений, но и, конечно, родителях, которым придется в сложном режиме совмещать трудовые будни с воспитанием своих детей.

В ходе заседания членами комитета были высказаны предложения по поддержке школьников из малообеспеченных семей во время предстоящих каникул. Многие из них посещали так называемые «летние площадки» на базе школ, где ребята не только отдыхали, но и получали питание.

- С учетом того, что финансовые средства, направленные на летний отдых, будут сэкономлены, депутаты предложили рассмотреть возможность выдачи продуктовых наборов семьям из многодетных и малообеспеченных семей, - отметила Ольга Васильева.

Кроме того, прозвучало предложение о необходимости своевременного доведения до родителей информации о том, когда и как будет проходить бронирование путевок в организации летнего отдыха детей и их оздоровления.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

24 минуты назад
42 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
59 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров