В Смоленской области начисление выплат сотрудникам «скорой», помогающим пациентам с коронавирусом, возьмут на контроль

Новости

Этот и другие вопросы обсуждались на брифинге в администрации Смоленской области.

Говоря о выплатах работникам скорой медицинской помощи по постановлению Правительства №484, вице-губернатор отметила, что согласно требованиям данного постановления, выплаты получают те сотрудники скорой медицинской помощи, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19, то есть их диагноз подтвержден в лаборатории.

«При этом возникают сомнения, если скорая помощь перевозит пациента с пневмонией в инфекционный госпиталь, то как потом бригаде скорой помощи понять, был ли у него выявлен COVID-19 или нет? Это, прежде всего, вопрос организационного характера, мы за этим следим, поэтому волнения у наших медицинских работников, водителей скорой медицинской помощи должны исчезнуть. Все пациенты, у которых подтвержден COVID-19, учтены, сведения об их заболевании доведены до медицинских учреждений. Мы будем отрабатывать практически каждый случай, и я надеюсь, что на уровне медицинских учреждений не будет допущено ошибок, когда бригада перевозила пациента, выявился у него коронавирус, и где-то эти данные не учли. Мы за этим будем следить очень строго и в случае выявления нарушений принимать соответствующие меры», - рассказала Полина Хомайко.

Также в ходе брифинга обсудили дполнительную поддержку работников медицинских учреждений за счет средств областного бюджета.

Заместитель губернатора подчеркнула, что в постановлении Правительства №484 не предусмотрены выплаты персоналу, который работает и обеспечивает условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарах – уборщики производственных и служебных помещений, буфетчики, кастелянши и пр.

«Губернатор Алексей Владимирович Островский дал поручение проработать этот вопрос. 18 мая было принято постановление Администрации Смоленской области о ежемесячных выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников областных государственных учреждений здравоохранения, работающих в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19», - уточнила Хомайко.

В целях государственной поддержки за счет средств областного бюджета по данному постановлению предусмотрены выплаты работникам, обеспечивающим условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам с подозрением на нее. Размер выплат для данных сотрудников составил 25 тысяч рублей в месяц.

В развитие темы Полина Хомайко акцентировала внимание на том, что водители скорой медицинской помощи не получают выплаты по постановлению Правительства РФ №415, поэтому финансовая поддержка данной категории работников была предусмотрена в постановлении администрации области в размере 5400 рублей в месяц. В соответствии с данным постановлением также предусмотрены доплаты врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу лабораторий, которые непосредственно работают с тестами на COVID-19, и патологоанатомам.  


Говорилось и о ситуации с выплатой зарплат в медучреждениях, не работающих с коронавирусными больными.

Полина Хомайко дала пояснения по выплатам заработных плат в тех медицинских учреждениях, которые сегодня не работают с пациентами с новой коронавирусной инфекцией, в связи со снижением выполнения плановых показателей. В апреле во многих медицинских учреждениях произошло снижение плановых показателей, так как было ограничено оказание плановой медицинской помощи. При этом фонд обязательного медицинского страхования осуществил выплаты учреждениям практически в полном объеме, учитывая не выполнение плановых показателей, а средние показатели за три предыдущих месяца работы каждого учреждения. Полученные объемы финансирования позволят выплатить зарплаты сотрудникам и осуществить текущие платежи.

«Поэтому начисление заработных плат за апрель департамент по здравоохранению будет также мониторить, чтобы все начисления в каждом учреждении были обоснованы»,- заключила Полина Хомайко.


Фото Яндекс.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров