В Смоленской области ужесточат ограничения из-за коронавируса

Новости

Соответствующие рекомендации подготовлены Роспотребнадзором.

В начале этой недели президент Владимир Путин, предваряя масштабное совещание, темой которого стала санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с пандемией коронавирусной инфекции, объявил о завершении в России периода нерабочих дней и начале поэтапной отмены ограничений. Как раз на следующий день после этого выступления в Смоленской области должен был закончиться режим самоизоляции, введенный в соответствии с указом губернатора Алексея Островского.

По итогам расширенного совещания, проведенного главой региона 12 мая, было принято решение о поэтапном снятии некоторых ограничений. Делалось это с учетом Указа Президента Российской Федерации от 11.05.2020 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Данный документ дает главам регионов право вводить или отменять ограничения в зависимости от эпидемиологической ситуации, исходя из рекомендаций главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации, а также рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Соответствующие рекомендации руководитель регионального Управления Роспотребнадзора направил губернатору. Указ, подписанный исходя из данных рекомендаций Алексеем Островским в этот день, напомним, разрешал работу, например, розничной торговли. Вместе с тем, в документе сохранялись требования к соблюдению смолянами социальной дистанции в полтора метра, а также ношению масок в общественных местах – тех же магазинах.

По истечении двух дней, как стало известно со слов источника в областной администрации, на имя губернатора поступило новое представление руководителя регионального Управления Роспотребнадзора. В нем, в частности, содержатся рекомендации о возвращении к прежнему режиму ограничительных мероприятий. Чем вызвано такое решение, и что изменится в жизни смолян уже в ближайшее время, сообщил сам Сергей Рогутский.

– Действительно, 12 мая был принят указ, в котором содержались некоторые послабления в отношении режима ограничений, в частности, была разрешена розничная торговля. Но эти два дня – 13 и 14 мая – показали, что люди восприняли это некоторое послабление как полную отмену всех ограничений и, скажем так, ослабили бдительность. Несмотря на то, что данный указ вводил масочный режим, в торговых учреждениях в масках были единицы смолян – мы наблюдали полное пренебрежение масочным режимом как со стороны посетителей магазинов, так и со стороны персонала. Не соблюдались и ограничительные мероприятия в самих магазинах.

В качестве примера Сергей Рогутский привел один из торговых центров Смоленска, где отключили эскалаторы, оставив, при этом, работающие лифты, которые крайне опасны с точки зрения эпидемической ситуации.

– Таким образом, было видно, что если ситуацию не вернуть в прежнее положение, то она в ближайшие дни может выйти из-под контроля, и мы получим всплеск заболеваемости, чего, конечно, никому не нужно, – отметил руководитель ведомства, добавиви, что не соблюдались и требования по социальной дистанции при прогулках в парках и скверах.

– Мы отслеживали выполнение ограничительных мероприятий на разрешенных объектах, и эти два дня показали, что к снятию ограничений неподготовленными оказались как предприятия, так и люди, которые их посещают. Условия, прописанные в указе, в основном не соблюдались, и поскольку, повторюсь, это грозит выходом ситуации из-под контроля, я представил на имя губернатора Алексея Владимировича Островского рекомендации по усилению режима противоэпидемических мероприятий. Я предложил в обязательном порядке сохранить масочный режим и вернуться к тем ограничениям, которые были в указе ранней редакции, – сообщил Сергей Рогутский.

Конкретные сроки, на которые Смоленская область может вернуться к режиму самоизоляции и ограничений в ряде сфер нашей жизни, в настоящее время назвать невозможно, уточнил руководитель ведомства, пояснив, что они определяются тремя критериями.

– Первый критерий – это коэффициент распространения инфекции, который вычисляется как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Второй критерий – наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID. И третий – это показатель тестирования на 100 тысяч населения. Эти критерии одинаковы для всех регионов, они динамичны, по ним в нашей области наблюдается постепенное улучшение ситуации, но несмотря на это, нельзя сказать, что ситуация стабилизировалась и можно приступать к снятию ограничительных мер, – сказал руководитель регионального Управления Роспотребнадзора.

Отвечая на вопрос о том, как изменится контроль за соблюдением ограничений, Сергей Рогутский отметил:

– Контроль за соблюдением режима ограничений должен быть всегда. Будет ли он усилен? Без сомнения, будет.

Обращаясь к смолянам, руководитель регионального Управления Роспотребнадзора призвал жителей области:

– Нужно быть более бдительными, более внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. Мы живем уже в новых условиях, и мы должны четко выполнять правила, которые должны стать основными в нашей жизни. В первую очередь, это социальная дистанция, это максимальный режим самоизоляции, в первую очередь – снижение количества ненужных контактов. Это соблюдение масочного режима в местах массового скопления людей, когда люди в течение продолжительного времени находятся в одном помещении, общаются между собой. Это обязательное использование средств индивидуальной защиты и средств дезинфекции, то есть, обработка поверхностей, с которыми человек постоянно контактирует.

Сроки окончательного снятия ограничений во многом зависят от нашей сознательности и самодисциплины. Чем выше будут требования к себе и исполнение всех рекомендаций, тем быстрее Роспотребнадзор поднимет вопрос о сокращении противоэпидемических мероприятий.

– Но самое важное – в том, что они в любом случае будут поэтапными, – резюмировал Сергей Рогутский.

Напомним, только за последние сутки в регионе-67 зарегистрировали 61 случай инфицирования COVID-19 на территории 14 муниципальных образований

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
27 минут назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103