В смоленских аптеках будут продавать гигиенические маски

Новости

Этот вопрос обсуждался на заседании президиума фракции «Единой России» в Госдуме с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Руководитель думской фракции Сергей Неверов в ходе заседания обратил внимание на отказ аптек продавать гигиенические лицевые маски из-за опасения быть оштрафованными.

- Аптеки не берут на реализацию гигиенические маски, которые производят регионы, ссылаясь на то, что есть определенный пункт в федеральном законе об обращении лекарственных средств, где разрешается продажа только масок медицинских, а маски гигиенические в аптеках запрещены, и аптеки могут, естественно, быть подвергнуты наказанию за их продажу,- рассказал он.

Также Сергей Неверов отметил, что уже направил в министерство обращение по этому поводу. По мнению парламентария, особенно актуален данный вопрос сейчас, так как «многие регионы переходят на масочный режим, что требует, конечно, максимального количество пунктов реализации масок, обеспечения масками соответствующих работников предприятий, где это будут делать в обязательном порядке».

В ответ министр здравоохранения сообщил, что подобные рекомендации есть, соответствующее письмо, подписанное министерством и Росздравнадзором, было направлено в регионы, но там где проблема отказа аптек от продажи гигиенических масок остается, Минздрав готов в ручном режиме отработать конкретные ситуации.

Также Неверов, представляющий в Госдуме Смоленскую область, акцентировал внимание на необходимости подготовки к пост-коронавирусному периоду. «Нам уже сегодня необходимо подумать о том, что будет после снятия режима ограничений, окончания сегодняшней ситуации, какими будут последствия, как с этим бороться, как минимизировать в будущем влияние подобных ситуаций на жизнь. Мы сейчас обсуждаем в рамках нашей партии вопросы перехода к нормальному периоду, что для этого необходимо делать»,- сказал он.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров