Губернатор Смоленской области принял участие в видеоселекторном совещании Владимира Путина с главами регионов

Новости

Президент России в формате видеоконференцсвязи провел совещание по вопросам реализации в стране мер по поддержке экономики и социальной сферы, которые были приняты ранее в связи с введением режима противоэпидемических ограничений, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

В своем вступительном слове глава государства отметил, что те или иные меры поддержки вводились в стране поэтапно, дополняя друг друга.

- Среди приоритетных решений отмечу прямые выплаты семьям с детьми, сотрудникам медицинских учреждений и служб скорой помощи; повышение пособия для тех, кто после 1 марта столкнулся с временной потерей работы; государственные субсидии и льготные зарплатные кредиты для предприятий, которые сохраняют занятость, сохраняют свои коллективы; отсрочки по налоговым, кредитным, арендным платежам. Кроме того, дополнительные меры поддержки были приняты в ходе серии совещаний по ситуации в базовых отраслях национальной экономики: автопром, строительная индустрия, банковский сектор и топливно-энергетический комплекс, ОПК, ракетно-космическая отрасль, - сказал президент.

В продолжение совещания руководители профильных министерств (труда и социальной защиты; здравоохранения; экономического развития; строительства и ЖКХ) доложили о том, как данные механизмы работают на практике, уделив особое внимание возникающим проблемам и шагам, которые предпринимаются для их решений.

В частности, министр труда и социальной защиты Антон Котяков отметил, что, начиная с 17 апреля, семьям, имеющим право на материнский капитал, осуществляются ежемесячные выплаты в размере пяти тысяч на одного ребенка в возрасте до трех лет. На эти цели из средств федерального бюджета выделено 9,5 млрд рублей.

- Для получения данных выплат гражданам достаточно дистанционно направить только одно заявление. Сделать это можно на портале государственных услуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда. В перспективе мы планируем, что данные выплаты смогут получить более трех миллионов трехсот тысяч детей, - сообщил Антон Котяков.

Еще одна категория граждан, которая оказалась в сложном положении из-за распространения коронавируса, – это люди старшего поколения.

- Для обеспечения их самоизоляции с начала апреля был введен упрощенный порядок оформления больничных листов, он предназначен именно для работающих граждан старше 65 лет. Больничные оформлялись дистанционно сразу же на две недели, соответственно, граждане получали оплату больничного, не дожидаясь его закрытия, а все необходимые сведения Фонд социального страхования получал напрямую от работодателя для этих выплат, - отметил министр труда и социальной защиты.

Особое внимание, по словам руководителя профильного Министерства, уделяется помощи гражданам, оставшимся без работы. Так, был увеличен размер пособия по безработице, введен временный максимально упрощенный порядок подачи заявлений на его получение и пр.

Заслушав доклад главы Минтруда, президент поручил сделать акцент на мерах поддержки работников учреждений социальной сферы и проконтролировать их исполнение.

Вторым ключевым вопросом повестки стали предложения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, введенных в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

- Обращаюсь к главам всех регионов России и напоминаю, что вам, в свою очередь, опираясь на рекомендации (Правительства РФ, Роспотребнадзора, рабочей группы Госсовета – прим. ред.), необходимо за ближайшие дни выработать свои планы действий на период после 11 мая. Важно иметь обоснованный, выверенный с учетом мнения специалистов алгоритм действий для каждого региона страны. Мы видим, что ситуация с распространением коронавируса в субъектах Федерации складывается по-разному. Как уже говорил, где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то возможно планировать их определенное, обоснованное смягчение. Но только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков. Вновь подчеркну: нельзя забегать вперед. Любая неосторожность или поспешность могут обернуться срывом, откатом назад. Цена малейшей ошибки – это безопасность, жизнь, здоровье наших людей. Поэтому ответственность за каждое принятое решение – и коллег из Правительства, и глав регионов – крайне высока. Давайте никогда не будем об этом забывать, - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ограничительные меры можно начать снимать в три этапа.

- Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер — это четкий методический инструмент для этой работы. Он предусматривает этапность. Решение о поэтапном снятии ограничений будут принимать главы регионов, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные мероприятия могут быть возобновлены, - сказала главный санитарный врач РФ.

При этом Анна Попова подчеркнула, что при снятии ограничений предполагается оценка следующих основных показателей: темп прироста заболеваемости, то есть, количество новых случаев заболевания, свободный коечный фонд для госпитализации больных новой коронавирусной инфекцией, показатели охвата тестирования, чтобы понимать, насколько широко инфекция распространена в том или ином регионе. Поэтапное снятие ограничений в масштабах всей страны возможно только при осознании каждым человеком меры собственной ответственности.

Для справки

По поручению главы региона Алексея Островского в Смоленской области реализуется комплекс мер по противодействию распространению COVID-19. Указом губернатора объявлен режим повышенной готовности, в связи с чем приостановлена работа ряда объектов торговли и сферы услуг, учреждений культуры, введен запрет на посещение парков, спортивных объектов, мест массового пребывания граждан. Учреждения образования перешли на дистанционное обучение, а в детских садах организованы дежурные группы.

Что касается госпитальной базы для лечения новой коронавирусной инфекции, то в соответствии с указаниями Алексея Островского в регионе развернуто 507 инфекционных коек, 370 из них обеспечены подключением к кислородной подводке.

Также по поручению губернатора выработаны региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, сформированы перечни системообразующих предприятий, на которые не распространяется режим нерабочих дней. Смолянам и гостям области рекомендовано соблюдать меры профилактики и ограничить передвижение по улицам. Граждане, вернувшиеся из-за рубежа или прибывшие на территорию области из других регионов страны с неблагоприятной обстановкой по COVID-19, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию.







Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров