В райцентре Смоленской области запустили производства дезинфицирующих средств

Новости

В рамках рабочей поездки в Вяземский район губернатор ознакомился с производственными мощностями компании «Аэростар Контракт», которая недавно получила лицензию на производство, хранение и поставки дезинфицирующих средств на основе диэтилового спирта в аэрозольной упаковке.

Как рассказала директор компании по развитию Елена Хусаинова, решение о запуске производства аэрозольного дезинфицирующего средства, основным действующим веществом которого является медицинский этиловый спирт – денатурат, было принято в связи с напряженной эпидемиологической ситуацией.

- В состав средства также входит глицерин, который не сушит кожу рук. В качестве ароматической добавки мы не используем синтетические отдушки - только натуральный экстракт кожуры апельсина. Благодаря механизму распыления такой дезинфекант позволяет обрабатывать поверхности, не прикасаясь к ним, - отметила кандидат химических наук.

Елена Хусаинова поблагодарила губернатора и профильный департамент администрации области за оказанную помощь: «Буквально на днях мы получили обновленную лицензию от Росалкогольрегулирования (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка – прим.ред.) на спирт, что позволит нам производить антисептики не только в аэрозолях, но и в формате гелей и спреев. Благодаря поддержке со стороны администрации области мы смогли получить лицензию на производство антисептиков в течение 3 дней, хотя обычно этот процесс, в случае соответствия организации установленным требованиям, занимает порядка 1-2 месяцев».

Также она отметила, что стратегия предприятия – производить качественную продукцию, причем, не косметическую, а соответствующую требованиям, которые предъявляются к дезинфицирующим средствам. Поэтому директор компании по развитию обратилась к губернатору за содействием в получении в ускоренном порядке сертификата, который подтверждает соответствие выпускаемой продукции ГОСТу и техническим условиям.

- Я очень рад, что на территории нашей области работает предприятие, которое, перепрофилировав свои производственные мощности, приступило к выпуску антисептиков. Эта продукция крайне важна и востребована в нынешний период распространения коронавирусной инфекции. Очень хорошо, что мои починенные смогли вам помочь в получении лицензии на производство дезинфицирующих средств и антисептиков, - сказал Алексей Островский.

Глава региона поручил и.о. начальника департамента промышленности и торговли Игорю Соколову оказать содействие компании в получении сертификата соответствия на выпускаемую продукцию в кратчайшие сроки.

- Но самое главное, о чем я хочу попросить вас, Елена Николаева, - с учетом того, что эта продукция производится на Смоленщине, она должна в приоритетном порядке обеспечивать интересы жителей региона и реализовываться в нашей торговой сети, - подчеркнул Алексей Островский.

Елена Хусаинова ответила, что сейчас компания сотрудничает с основными федеральными сетями: «Магнит», «Х5 RetailGroup» (объединяет торговые бренды «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток» - прим. ред.), «Fix price» и др. Поэтому продукция уже представлена в магазинах Смоленщины.

Глава Вяземского района Инна Демидова подчеркнула, что компания «Аэростар Контракт» безвозмездно оказала помощь администрации Вяземского района в части обеспечения дезинфицирующими средствами волонтеров, социальных служб.

Алексей Островский поблагодарил представителя компании за работу и обратился к Игорю Соколову с вопросом, как оказать содействие в получении сертификата соответствия.

- Что касается сертификата соответствия, то документы уже поданы. Со своей стороны наш департамент готов оказать содействие, мы обратимся в Центр стандартизации и метрологии и озвучим необходимость скорейшего получения данного сертификата в связи с возросшим спросом на антисептики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Мы понимаем актуальность данного вопроса и готовы оказывать помощь в его решении в рамках своих компетенций, - ответил руководитель департамента.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
59 минут назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров