Смоленское УФАС: Цена на имбирь пошла на спад

Новости

Ажиотаж, созданный спекулянтами, удалось преодолеть благодаря рыночным механизмам.

ФАС России совместно с ОНФ фиксирует стабилизацию розничных цен на имбирь. Резкий скачок цен был вызван действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев, распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о "лечебных" свойствах имбиря в профилактике и лечении COVID-19. Это в свою очередь, повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами ценника в диапазоне 3000-7000 рублей.

Преодолеть его удалось благодаря рыночным механизмам. Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря на своих полках, установив на него справедливую рыночную цену в диапазоне от 400 до 700 рублей за килограмм. Постепенно к такой же стоимости придут и мелкие розничные продавцы.

Это тот самый случай, когда методы здоровой и развитой конкуренции бывают намного эффективнее карательных мер.
По данным Россельхознадзора, с 1 по 6 апреля 2020 года в Россию ввезли 2,4 тысячи тонн свежего имбиря, что в 12 раз превышает объем ввоза за аналогичный период прошлого года (203 тонны) и составляет 84% от объема импорта продукта за предыдущие три месяца.

Сотрудники Смоленского УФАС России ежедневно посещают торговые сети с целью фиксации цен на 24 продовольственных товара, входящих в перечень социально значимых.

Также сотрудники антимонопольной службы посмотрели стоимость имбиря в торговых сетях г. Смоленска. В частности, в настоящее время один из ретейлеров реализует имбирь по цене 599,99 рублей за один килограмм.

Кроме того, о предложении сахара и крупы гречневой можно с уверенностью сказать, что данные рынки профицитны, а имеющиеся товарные запасы позволяют покрыть спрос потребителей.

Напомним, при обнаружении значительных изменений цен как в розничной сети, так и со стороны оптовых поставщиков, ФАС России проводит анализ обоснованности таких изменений и в случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства принимает соответствующие меры антимонопольного реагирования.









Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
59 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров