Для смоленских медиков ввели новую меру соцподдержки

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в ходе которого обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки медицинским работникам.

С основным докладом выступила заместитель губернатора Полина Хомайко, которая сообщила, что, согласно данным статистики за 2019 год, в практическом здравоохранении Смоленской области работает 3,7 тысячи врачей и 7,2 тысячи средних медицинских работников.

В администрации области на исполнении находятся пять различных по содержанию поручений президента Российской Федерации, которые касаются установления мер социальной поддержки медицинских работников в части обеспечения их служебными жилыми помещениями.

- В настоящее время мы прорабатываем вопрос обеспечения работников первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи жильем с возможностью передачи этих помещений в собственность после 10 лет работы. В приоритете – граждане, работающие в сельских и городских поселениях с небольшим числом жителей. Также хочу сообщить, что в соответствии с региональным проектом «Медицинские кадры» национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году ожидается приток 423 врачей и 892 средних медицинских работников в отрасль. В прошлом году после окончания специалитета, ординатуры, аспирантуры было трудоустроено 106 молодых врачей. На данный момент в улучшении жилищных условий нуждаются 8 врачей и 6 средних медицинских работников. Еще 22 «целевика», трудоустроившихся в 2019 году в медицинские организации (50% от их общего числа), в настоящее время имеют обязательства по договору найма, - сообщила вице-губернатор.

Также Полина Хомайко отметила, что с нынешнего года по поручению глав региона в Смоленской области введена новая мера социальной поддержки: выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений молодым врачам, обучавшимся на условиях целевого набора, в размере 10 тысяч рублей ежемесячно. В этом году данной мерой воспользуются 5 человек.

- Считаю, что данная мера поддержки – это очень хорошее подспорье для молодых специалистов. И меня не устраивает, что так мало людей воспользуются ею в нынешнем году. Поручаю департаменту по здравоохранению совместно с внутриполитическим блоком администрации региона, главами муниципальных образований интенсифицировать работу в этом направлении, а также определить жилой фонд, который можно сдавать в аренду молодым врачам и медработникам. Даю вам на это ровно месяц, после чего буду ждать подробного доклада о проделанной работе, - распорядился Алексей Островский.

Полина Хомайко пообещала проработать этот вопрос с коллегами.

Также она доложила, что в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» работники здравоохранения наравне с другими работниками социальной сферы имеют возможность получить льготный ипотечный кредит на строительство, участие в долевом строительстве или приобретение жилого помещения в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 30 тысяч человек. В прошлом году социальными выплатами на улучшение жилищных условий в сельской местности в рамках этой программы было обеспечено 3 работника сферы здравоохранения. Кроме этого, они могут быть участниками областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области», в рамках которой молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства за счет средств областного, федерального и муниципального бюджетов.

- К тем мерам поддержки врачей и медработников, о которых вы сейчас доложили, считаю целесообразным добавить еще одну: в настоящее время, когда наша страна борется с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, нужно дополнительно поддерживать людей, сражающихся на передовой – врачей, фельдшеров, медсестер. Поручаю продумать, какие еще варианты поддержки мы могли бы установить в регионе, и представить мне данные предложения на рассмотрение, - сказал губернатор.

Фото: яндекс.ру







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров