Смоленскую чудотворную икону "Одигитрия" обследуют реставраторы

Новости
ИконаНаши читатели - прихожане Свято-Успенского кафедрального собора – обратили внимание, что главная святыня Смоленска - копия древнего первозданного образа отсутствует на привычном месте, на возвышении у юго-западного столпа. Где сейчас Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия», написанная в конце XVI века, перед которой молилась русская армия в 1812 году накануне Бородинской битвы? За разъяснением «РП» обратился к духовенству собора.
Оказывается, чудотворная икона никуда не переехала, она находится в кафедральном соборе, только в другом месте, на обследовании. Ее состояние тщательно изучают художники-реставраторы из Москвы. Через некоторое время специалисты дадут свое заключение о необходимости реставрации святого образа. Окончательное решение об этом примет патриарх Кирилл после планируемой встречи с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном. Кстати, очередной визит Его Святейшества в Смоленск ожидается в конце июня. Вопрос об обследовании святыни в этом году поднят священноначалием Церкви вполне закономерно, ведь в период с 10 августа по 2 сентября должен состояться грандиозный крестный ход с иконой «Одигитрия», посвященный 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года. Многодневное и многолюдное шествие начнется в Смоленске, а завершится на Бородинском поле. Встречать святыню на поле русской славы будут архиереи, возможно, во главе с патриархом. Ожидается участие в торжественном мероприятии руководства России и стран Содружества. Вероятнее всего, участники крестного хода будут нести на руках не ту икону, что сейчас обследуется, а другую чудотворную копию, находящуюся в смоленском Богоявленском храме. А более древнюю икону нужно беречь от всяких неожиданностей.
Справка «РП»

Икона  «Одигитрия», хранящаяся в Свято-Успенском кафедральном соборе, была подарена Смоленску Борисом Годуновым в 1602 году в честь освящения только что построенной крепостной стены. Образ был установлен над Днепровскими воротами крепости. Позднее там устроили надвратную Одигитриевскую церковь. «Годуновская» копия покинула Смоленск вместе с отступающей русской армией в ночь с 5 на 6 августа. Вернулась она через три месяца.







Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров