В Дорогобуже и Верхнеднепровском будет введен карантин

Новости
В рамках рабочего визита в муниципалитет глава региона побывал на предприятии ПАО «Дорогобуж».


Алексей Островский провел выездное совещание, посвященное вопросам организации и проведения мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции в Дорогобужском районе. В его работе приняли участие глава муниципального образования Константин Серенковисполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихоновначальник профильного департамента Елена Войтова.

Напомним, ПАО «Дорогобуж», которое входит в состав группы компаний «Акрон», выпускает более 20 видов химической продукции и является одним из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Доля ПАО «Дорогобуж» в общероссийском объеме производства минеральных удобрений составляет около 3%. При этом предприятие является ведущим экспортером Смоленской области. Стоит отметить, что сегодня здесь трудится более 2,5 тысяч человек.

В начале визита на предприятие губернатор прошел обязательную бесконтактную термометрию.

Исполнительный директор ПАО «Дорогобуж» Олег Тихонов проинформировал главу региона, как на заводе организован процесс питания сотрудников в условиях режима повышенной готовности: "Алексей Владимирович, на заводе для посещения закрыты все 4 столовые, и персонал переведен на систему порционного питания. Для этих целей мы закупили более 35 тысяч одноразовых ланч-боксов [контейнеры для еды]. Сотрудники питаются в специально оборудованных комнатах приема пищи".

Алексей Островский отметил, что в нынешних реалиях это крайне разумная мера с учетом значительного числа работников предприятия.

Далее губернатор провел выездное рабочее совещание, посвященное вопросам организации и проведения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории муниципального образования.

В ходе совещания с докладом об эпидемиологической ситуации в муниципалитете выступила начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова: "Алексей Владимирович, на данный момент на территории Дорогобужского района не зарегистрировано случаев заболевания COVID-19. Учреждения здравоохранения муниципального образования на ежедневной основе проводят противоэпидемические и профилактические мероприятия, в частности, организован контроль за гражданами, прибывающими из неблагоприятных по эпидемиологической обстановке субъектов страны. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, наибольшее количество граждан приезжает из Московской области. В настоящее время в службе скорой медицинской помощи Дорогобужской ЦРБ под медицинским наблюдением находятся 29 человек, которые могли потенциально контактировать с заболевшими COVID-19. Дорогобужская центральная районная больница работает в режиме повышенной санитарно-эпидемиологической готовности, в наличии имеется необходимый запас средств индивидуальной защиты (СИЗ). В связи с тем, что специалисты выезжают на обследование в защитных костюмах, расход СИЗов достаточно большой, однако, их запасы регулярно пополняются, медицинские работники обеспечены всем необходимым. Что касается поликлиник, то медико-санитарная помощь оказывается гражданам в амбулаторных условиях и на дому. Льготные рецепты, если такая возможность существует, выписываются сроком на три месяца. На базе Дорогобужской ЦРБ развернуто 16 коек для лечения пневмонии – в настоящее время там находятся 8 пациентов, страдающих этим заболеванием. Все они прошли обследование на выявление коронавирусной инфекции, результат отрицательный. В случае ухудшения состояния здоровья, больные будут направлены в областной центр - в Клиническую больницу №1. К сожалению, в соседних муниципальных образованиях, граничащих с Дорогобужским районом, эпидемиологическая ситуация продолжает оставаться напряженной, в связи с чем руководству данного муниципалитета необходимо держать этот вопрос на особом контроле".

Алексей Островский спросил: "Как Вы, Елена Николаевна, в целом, оцениваете текущую ситуацию и положение дел в Дорогобужской ЦРБ после принятия мною определенных кадровых решений и смены ее руководства".

Елена Войтова сказала, что работа в больнице выстроена системно, конфликтов в коллективе нет: "Особенно это проявилось сейчас, в условиях развития пандемии. Поэтому претензий к работе Дорогобужской ЦРБ у нас нет".

О проводимых мероприятиях, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции на территории муниципального образования, доложил глава района Константин Серенков: "Алексей Владимирович, в соответствии с Вашим Указом «О введении режима повышенной готовности»  администрация района проводит работу по информированию населения о необходимости соблюдения всех  ограничительных мероприятий. Информация размещается на  официальном сайте администрации Дорогобужского района, в социальных сетях и местных средствах массовой информации. Кроме того, в городских поселениях используются системы оповещения и громкоговорящее оборудование, а также сирены и громкоговорители, установленные на патрульных машинах полиции. На период действия режима повышенной готовности постановлением администрации района ограничено посещение гражданами кладбищ и иных мест захоронений. Хотел бы отметить, что вчера, в день празднования Пасхи,  на территории района были отмечены эпизодические случаи посещения гражданами кладбищ. Дорогобужане стали в гораздо бОльшей степени понимать серьезность и важность соблюдения режима самоизоляции".

Алексей Островский спросил: "В целом, количество жителей на улицах населенных пунктов  района снизилось? Как бы Вы могли охарактеризовать динамику?"

Константин Серенков ответил: "В первые дни действия ограничительных мероприятий в муниципалитете наблюдался высокий уровень самоизоляции. Но, к сожалению, в последнее время все больше наших граждан стали нарушать этот режим. Вместе с тем, с целью разъяснения необходимости его соблюдения работниками администрации района совместно с сотрудниками полиции на ежедневной основе проводятся выездные рейды по городу и поселку Верхнеднепровский, несовершеннолетним раздаются тематические памятки. Силами управляющих компаний  в подъездах многоквартирных домов, местах общего пользования, парках проводятся дезинфекционные мероприятия".

Алексей Островский сказал: "Поручаю Вам, Константин Николаевич, а также сотрудникам возглавляемой Вами администрации и главам поселений максимально активно взаимодействовать с населением, проводя разъяснительную работу о необходимости соблюдения режима самоизоляции,  объяснять, насколько важно воздержаться от посещения общественных мест и какие риски для здоровья могут возникнуть из-за нарушения ограничительных мероприятий. В ряде случаев наши граждане сами, к сожалению, являются провоцирующим фактором распространения коронавирусной инфекции и ухудшения эпидемиологической ситуации в области".

Константин Серенков отметил, что это будет исполнено.

Об организации работы ПАО «Дорогобуж» в условиях режима повышенной готовности доложил исполнительный директор Олег Тихонов: "Алексей Владимирович, после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса, мы [руководство предприятия] начали кампанию по противодействию возможному распространению этой инфекции. На сегодняшний день работаем в строгом соответствии с Указами Президента, Вашим, Алексей Владимирович, Указом «О введении режима повышенной готовности», постановлениями Роспотребнадзора. В компании «Акрон» создан штаб, который возглавляет генеральный директор Владимир Яковлевич Куницкий, и в случае необходимости ресурсы компании будут привлекаться для решения проблемных вопросов.

Поскольку наше предприятие является непрерывно действующим, завод продолжает работать в штатном режиме. В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на ПАО «Дорогобуж» предприняты следующие меры: беременным женщинам, лицам 65 лет и старше предоставлены оплачиваемые выходные дни – таких сотрудников 19. Организован контроль за сотрудниками и членами их семей, прибывающими из регионов с неблагополучной по коронавирусной инфекции эпидситуацией, а также за теми, у кого наблюдаются признаки ОРВИ. На сегодняшний день 9 сотрудников предприятия находятся на карантине. Также хочу отметить, что все наши работники обеспечены средствами индивидуальной защиты – одноразовыми и многоразовыми защитными масками, антисептиками. Помимо этого, закуплены антибактериальные средства для обработки поверхностей, увеличено количество дезинфицирующих уборок в помещениях завода, организована обработка транспортных средств, осуществляющих перевозки работников, подъездных дорог, в том числе, остановочных пунктов, тротуаров на территории предприятия. На данный момент имеющийся запас СИЗов рассчитан до середины мая. Вместе с тем их количество регулярно пополняется".

Алексей Островский поблагодарил руководство завода за принятые меры: "Ваше предприятие стратегически важное не только для нашей области, но и для страны, в целом.  А для смоленских аграриев особенно, потому что Вы оказываете им существенную поддержку в части своевременного обеспечения минеральными удобрениями, отчего зависит, в частности, урожайность основных сельскохозяйственных культур в регионе. Поэтому ни в коем случае нельзя допустить приостановки работы завода. В связи с этим я хотел бы заслушать главу района. Меня интересует, какие дополнительные ограничительные меры с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции Вы, Константин Николаевич, готовы предложить?"

Константин Серенков ответил: "Те ограничительные меры, которые были своевременно предприняты в соответствии с Вашим Указом руководством градообразующего предприятия [ПАО «Дорогобуж»], администрацией района, во многом позволили предотвратить возникновение вспышек коронавирусной инфекции - на сегодняшний день, как уже было отмечено, у нас нулевой показатель по заболеваемости COVID-19. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в соседних муниципалитетах и с целью сохранения  жизни и здоровья наших жителей, считаю правильным ввести ограничительные мероприятия (карантин)  на территории города Дорогобужа [Дорогобужское городское поселение] и поселка городского типа Верхнеднепровский [Верхнеднепровское городское поселение]. С учетом того, что Дорогобужский район граничит с Ельнинским, Починковским, Вяземским районами, где на сегодняшний день уже зафиксированы вспышки коронавирусной инфекции, мы хотим максимально оградить жителей нашего района от возможного распространения COVID-19. Алексей Владимирович, прошу Вас по возможности поддержать данное предложение".

Алексей Островский заявил: "Полностью поддерживаю Вашу инициативу и сегодня же дам поручение внести соответствующие изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности», который был подписан мною ранее. А Вы, со своей стороны, как я уже говорил, максимально активно проводите разъяснительную работу с жителями района, чтобы они ответственно относились к своему здоровью и отдавали себе отчет в том, какими негативными последствиями чревато нарушение режима самоизоляции и пребывание в общественных местах.  Потому что я могу подписать сколько угодно Указов, но если люди не будут соблюдать режим самоизоляции, особенно представители старшего поколения и дети, то все это будет сделано впустую".








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
38 минут назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

сегодня, 08:40
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
Новости партнеров