Органы ЗАГС в Смоленске перешли на полный рабочий день

Новости

Об этом съемочной группе ГТРК «Смоленск» сообщила замглавы города Тамара Максимчук.

Тележурналисты откликнулись на жалобы смолян, которые не могут оперативно получить документы, например, справки о регистрации смерти родственников, из-за пандемии.

Напомним, ранее «РП» сообщал, что органы ЗАГС временно приостановили прием заявлений на государственную регистрацию заключения и расторжения брака. 7 апреля Главного управления ЗАГС Галина Петрова рассказала, что личный прием граждан ограничен до 2 дней в неделю и организуется по предварительной записи.

Вооруженные этими сведениями, жители областного центра стали приходить за справками в определенные дни. В результате очереди растянулись даже не на несколько метров, а на два этажа. Стоять в ней приходится часами, многие не выдерживают, разворачиваются и уходят. При этом никакой социальной дистанции в очередях не соблюдается, многие приходят без медицинских масок. Нет индивидуальных средств защиты и у работников органов ЗАГС.

Съемочная группа ГТРК попыталась взять у них комментарий, но в ответ получила лишь формулировку: «Камеру убираем, все вопросы к председателю!»

В мэрии сообщили, что с сегодняшнего дня изменили график работы и стали принимать полный день. Просто смоляне об этом еще не знают.

- Регулировать очередь, регулировать интервал между людьми, – у нас на это специальных сотрудников нет. Тем не менее, замечания, которые получены, я думаю, мы отработаем. С сотрудниками мы обязательно переговорим. Приемы людей, несмотря на рекомендации Минюста, будут осуществляться столько, сколько нужно, - рассказала тележурналистам заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Максимчук.


Видео: ГТРК «Смоленск».







Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров