Названа дистанция передачи коронавируса от человека к человеку

Новости
Коронавирус способен передаваться от человека к человеку на расстоянии до четырех метров. Такую дистанцию назвал главный эпидемиолог Минздрава, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ имени Сеченова Николай Брико в интервью телеканалу «Россия 24».

Он сослался на работу специалистов из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, которые проводили исследование для Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Брико добавил, что вирус сохраняет свою активность в аэрозоли в течение 30 минут, в некоторых случаях - до трех часов. На поверхности предметов он проявляет жизнеспособность до нескольких дней.
Несколькими днями ранее о дистанции в четыре метра также рассказали китайские ученые, которые изучали аэрозольный путь передачи вируса. В публикации говорилось, что эти данные пока не позволяют подтвердить, что исследованные аэрозольные частицы коронавируса способны к заражению.
Российский врач-оториноларинголог Владимир Зайцев предупреждал, что наибольшая опасность заразиться в общественных местах ждет посетителей аптек, куда часто приходят заболевшие люди. На втором месте продуктовые магазины, на третьем - автозаправки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
36 минут назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

сегодня, 11:50

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

сегодня, 11:29
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
Новости партнеров