Какие выборы перенесут из-за пандемии коронавируса

Новости

Распространение COVID-19 вносит коррективы не только в повседневную жизнь людей, работу предприятий и бизнеса, но и затрагивает политические процессы.

7 апреля Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) в режиме онлайн провела круглый стол, где представители ЦИК России, научно-экспертного сообщества, политологи и общественники приняли участие в обсуждении, ключевой темой которого стало решение отложить голосования по выборам и референдумам в регионах в условиях распространения COVID-19.

В заседании круглого стола приняли участие председатель Общественной палаты Смоленской области Игорь Титов и представители экспертного сообщества (НОМ) Смоленской области, члены Общественной палаты Смоленской области: Марина Проскурнина, Евгений Захаренков, Алексей Пещаницкий.

Пандемия коронавируса (COVID-19) стала серьезным испытанием для всех без исключения современных государства, проверкой на прочность сложившихся национальных систем политического управления. Высокий риск для жизни и здоровья граждан поставил вопрос о порядках и сроках осуществления проводимых электоральных кампаний.

Выработанный в настоящее время большинством стран подход к мерам по предотвращению эпидемии COVID-19 однозначно демонстрирует приоритет ценности человеческой жизни. В большинстве демократических стран мира выборы и голосования откладываются, либо предлагается использовать различные формы дистанционного голосования. Изменение общепринятых форм голосования воспринимается обществом более болезненно, чем решение отложить выборы на равных условиях для всех кампаний и всех кандидатов. К началу апреля текущего года в 29 государствах приняты решения о переносе выборов и референдумов.

Эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина отметила: «Еще 25 марта текущего года в публичном обращении главы государства было заявлено о необходимости переноса общероссийского голосования по вопросу одобрения внесения изменений в Конституцию Российской Федерации: «…абсолютным приоритетом для нас является здоровье, жизнь и безопасность людей. Поэтому считаю, что голосование необходимо перенести на более позднюю дату. Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране, и, только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования», - заявил Владимир Путин».

В связи с короновирусом для сохранения жизни и здоровья граждан своим указом президент отложил проведение общероссийского голосования.

Принятыми поправками в законодательство избирательные комиссии наделены правом принимать решение отложить даты голосования как по уже назначенным, так и планируемым выборам. Указанные изменения дали возможность ЦИК России принять решение отложить голосование по 109 выборным кампаниям в 38 регионах России, из которых 35 – досрочные выборы, 53 – дополнительные, 4 – повторные, 5 голосований по выборам во вновь созданные органы (первого созыва). В основном отложены досрочные и дополнительные выборы местного уровня.

ЦИК России на своем заседании 3 апреля 2020 года принял постановление № 246/1820-7 «Об отложении голосования на выборах, референдумах на территории ряда субъектов Российской Федерации», согласно которому были отложены:

1. Голосование на выборах, назначенных на территориях субъектов Российской Федерации.

2. Голосование на выборах, референдумах, которые должны быть назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, при этом их назначение приходится на период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на соответствующей территории.

В соответствии с принятым решением считается отложенным голосование на выборах, назначенных на территориях субъектов Российской Федерации, где ранее избирательными комиссиями были приняты решения о переносе даты голосования. Такие выборы также считаются отложенными, а действия по подготовке и проведению указанных выборов – приостановленными. При этом для законодателей и ЦИК России предусмотрены гарантии, что отложение выборов будет законным и обоснованным.

Принятыми решениями не затронуты плановые сроки проведения выборов в Единый день голосования 13 сентября 2020 г. Вопрос об их переносе не рассматривался. Напомним, именно в этот день в Смоленской области пройдут выборы губернатора и представительных органов власти большинства муниципальных образований региона, в том числе Смоленского городского Совета.

«В ходе заседания круглого стола подавляющее большинство представителей экспертного сообщества, - подвела итоги онлайн-заседания Марина Проскурнина, - посчитало решения отложить голосования на выборах адекватными и соответствующими моменту».
«Считаю, что в данной сложившейся ситуации любая избирательная кампания, голосование – это, прежде всего, угроза жизни и здоровью людей, - заявила Марина Проскурнина. - В условиях эпидемии деятельность всех участников избирательного процесса на местах требует регулярного контакта с людьми, что повышает вероятность заражения. Само голосование – это тоже публичное мероприятие, которое предполагает массовое скопление людей в пределах одного помещения. Выборы – это, безусловно, высшее право выражение воли народа. Но его нельзя обеспечивать за счет снижения гарантий конституции на охрану жизни и здоровья, обеспечение личной безопасности».

Своими мнениями о заседании круглого стола поделились и другие его участники.

Алексей Пещаницкий, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», Директор Общества с ограниченной ответственностью «Смоленский центр права и социологии», член Общественной палаты Смоленской области:

- Решение ЦИК РФ об отложении дней выборов в регионах выглядит вполне логичным и обоснованным по нескольким причинам. Бесспорно, коронавирусный вопрос лежит на поверхности, массовое мероприятие в виде голосования вполне могло привести к значительно большему числу случаев заражения. Однако это не единственная причина такого переноса. Как показывает многолетняя статистика, явка на выборах, за исключением, пожалуй, выборов Президента 2018 года, была, мягко говоря, невысока. Есть все основания полагать, что избиратели предпочли бы оставаться дома, а не рисковать своим здоровьем, отправляясь к ящикам для голосования. В таком случае явка была бы настолько мала, что существенным образом поставила бы под сомнение легитимность деятельности избранных лиц. Такое положение никак не вписывается в нормальное функционирование институтов власти, поэтому перенесение выборов на разумный срок представляется верным шагом.

Евгений Захаренков, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», председатель Смоленской областной общественной организации «Российский союз молодежи», член Общественной палаты Смоленской области:

- Считаю, что решение ЦИК России отложить дату голосования по выборам и референдумам в регионах России является абсолютно логичным, в условиях развитии пандемии короновируса. Это решение в полной мере вписывается во все демократические процессы, происходящие в мире.
Мы все понимаем, что сейчас очень важно сохранить здоровье людей, остановить распространение эпидемии и минимизировать последствия заболевания короновирусом. Необходимо приложить все усилия по созданию максимально благоприятных и безопасных условий для граждан в участии процедуре голосования по Конституции. Мы говорим об изменении даты голосования, а не об отмене процедуры в целом, это принципиально.
Также принципиально важным сейчас является консолидация институтов гражданского общества в организации деятельности в области соблюдения прав всех участников избирательного процесса в период принятия решения по переносу голосования, оперативное реагирование в случае нарушений избирательного законодательства в России. И в этом ключе существенная роль должна отводиться региональным Общественным палатам.

Фото: яндекс.ру







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
28 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров