Кто из смолян обязан делать тест на COVID-2019

Новости

В управлении Роспотребнадзора по Смоленской области назвали шесть категорий граждан, кому должны провести лабораторное обследование.

Во-первых, это смоляне, вернувшиеся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний. Во-вторых, те, кто контактировал с больными COVID-2019. А еще пациенты с диагнозом «внебольничная пневмония» и люди старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания. Раз в неделю обследуют медицинский персонал, который может заразиться коронавирусом на работе, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, тест проводится немедленно.

Также при появлении симптомов респираторного заболевания лабораторное обследование проводят проживающим в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персоналу таких организаций.

«Все лаборатории имеют необходимые разрешительные документы, условия, оборудование и персонал для работы. Они обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики», - отмечают в смоленском Роспотребнадзоре.

По состоянию на 10.04.2020 проведено 2595 лабораторных исследований на наличие нового коронавируса в материале от людей, в том числе из числа прибывших из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции.

«Напоминаем о необходимости строго соблюдать правила изоляции после возвращения из-за рубежа в течение 14 дней, а также после приезда из других регионов. С учетом ограничительных мероприятий, введенных на территории Смоленской области, всем гражданам необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью. Лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) на период действия ограничительных мероприятий необходимо исключить случаи выхода из дома», - отмечают в управлении.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров