К концу апреля количество коек в инфекционном госпитале Смоленска превысит 460

Новости

В ходе рабочей поездки в Смоленскую область полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев встретился с главой региона Алексеем Островским. Стороны обсудили меры, принимаемые в регионе в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, Игорь Щеголев акцентировал внимание, что сегодня ключевая проблема, которую органам власти всех уровней необходимо совместно решать, – это борьба с эпидемией коронавируса. В рамках совещания губернатор Алексей Островский рассказал, как данная работа ведется в Смоленской области.

Так, на сегодняшний день в регионе развернуто 312 инфекционных коек, к концу апреля их число увеличится до 467. Таким образом, показатель, установленный Минздравом, будет выполнен на 100%. Что касается подключения коек к кислородной подводке, то к 28 апреля 70% от их общего числа будут обеспечены кислородом – именно такой показатель определило профильное Министерство. Сейчас подключено уже 56% коек, т.е. 183.

Игорь Щеголев поинтересовался, какие учреждения здравоохранения задействованы в этой работе.

- Клиническая больница №1, на базе которой создан инфекционный госпиталь, а также Центр профилактики и борьбы со СПИД, - ответил Алексей Островский.

Что касается аппаратов искусственной вентиляции легких, то, как подчеркнул Алексей Островский, в настоящее время регион ими обеспечен в достаточном объеме, при этом уже достигнуты договоренности о дополнительных поставках данного оборудования на случай экстренной необходимости.

Говоря об эпидемиологической ситуации, губернатор заявил, что на данный момент в Смоленской области зафиксировано 13 случаев заражения коронавирусом, один пациент выздоровел и выписан из больницы. Под медицинским наблюдением в условиях стационара находится 76 человек. В наличии имеется достаточное количество тест-систем для проведения исследований, их запас регулярно пополняется, постоянно увеличивается число анализов на COVID-19 в сутки.

- Также, исходя из ваших поручений, мною даны рекомендации промышленным предприятиям области по производству защитных медицинских масок, антисептиков – заключил глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
Новости партнеров