Когда в Смоленской области ликвидируют дефицит масок и дезинфицирующих средств

Новости

В администрации региона обсудили вопросы обеспечения населения средствами индивидуальной защиты.

Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором присутствовали руководители предприятий легкой промышленности, а также профильные вице-губернаторы и начальники департаментов.

Стоит отметить, что в настоящее время в рамках работы по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в регионе предприятия легкой промышленности по поручению губернатора Алексея Островского активно приступили к выпуску лицевых защитных масок, дефицит которых сегодня остро ощущается.

Предваряя работу совещания, глава региона особо подчеркнул важность и значимость обсуждаемой тематики:

- Посетив два района области – Гагаринский и Вяземский – я с одной стороны увидел, что маски в аптечную сеть поступают, смоляне их покупают. С другой стороны, убедился в том, что эти средства индивидуальной защиты по-прежнему крайне востребованы и в ряде аптек уже 2-3 недели не поступают в продажу. Поэтому проблема с поставками масок в торговую и аптечную сеть есть, актуальна, и нам совместно необходимо ее решать. Понимаю, что в это непростое время себестоимость сырья для производства средств индивидуальной защиты растет, тем не менее, я прошу вас в целях обеспечения жителей региона этими столь нужными товарами постараться сохранить минимальную наценку на средства индивидуальной защиты. Да, безусловно, стоимость одноразовых и многоразовых масок существенно отличается – это обусловлено разницей в используемых материалах, но, тем не менее, цены должны быть адекватными. Жизнь и здоровье наших с вами земляков - в приоритете.

В ходе обсуждения отмечалось, что на сегодняшний день пошив одноразовых защитных масок осуществляется на Смоленском электротехническом заводе, где производственный процесс организован в ускоренном режиме и введена дополнительная третья рабочая смена. Предприятие ежедневно выпускает около 12 тысяч данных средств индивидуальной защиты, в том числе, для их реализации в торговых сетях. В дополнение к этому, на данный момент 17 организаций легкой промышленности готовы выпускать многоразовые защитные тканевые маски, 14 из них уже наладили технологические процессы и наращивают объемы производства готовой продукции.

- Уже сегодня объем пошива масок превышает 100 тысяч штук в сутки, защитные средства закупают коммерческие организации для использования своими сотрудниками, а также торговые сети области для последующей реализации. Например, в минувшую субботу 15 тысяч одноразовых защитных масок, произведенных на Смоленском электротехническом заводе, были поставлены в локальные торговые сети, в частности, магазины «Микей». Хочу сделать акцент, что маски продавались упаковками по 50 штук в каждой. Их мгновенно раскупили. Вместе с тем, с руководством завода достигнута договоренность, что с сегодняшнего дня они начинают фасовать маски по 10 штук в одной упаковке. В случае сохранения повышенного спроса на данные защитные изделия их производство будет увеличено. Также планируем отгружать треть ежедневного объема производимых на заводе масок в учреждения здравоохранения области для обеспечения медицинских работников защитными средствами, сообщил и.о. начальника департамента промышленности и торговли Игорь Соколов.

Глава региона акцентировал внимание на том, что у смоленских производителей могут возникнуть ряд проблем.

- Насколько я знаю, они могут без особых сложностей получить в профильных органах Сертификаты соответствия, разрешающие реализацию лицевых защитных масок в торговых сетях. А что касается регистрационных удостоверений на выпуск медицинских масок, позволяющих обеспечить потребности учреждений здравоохранения и запустить их в продажу в аптечные сети, то их получить не так просто. Причина в том, что лицензирование медицинской деятельности является достаточно длительным и затратным для предприятия процессом, который включает в себя подготовку необходимой документации и сертификационное тестирование. Поэтому задача по увеличению объемов поставок в медицинские организации, которую вы ставите, на данный момент, в принципе, не выполнима. Ее можно будет реализовать после получения соответствующих регистрационных удостоверений от Росздравнадзора. На данный момент в этом процессе задействован только Смоленский электротехнический завод, - сказал Алексей Островский.

Также губернатор подчеркнул, что очень важно в приоритетном порядке обеспечить медицинскими масками те категории граждан, которые находятся в постоянном контакте с населением: кассиров, продавцов, сотрудников ГИБДД, представителей иных служб.

В свою очередь Игорь Соколов доложил, что на сегодняшний день 4 промышленных предприятия региона готовы к производству антисептических средств. В их числе - ООО «Сипом» (Смоленск), ООО «Аэростар Контракт» (Вяземский район), ООО «Северина Групп» (Руднянский район) и АО «Вяземский завод синтетических продуктов». «Представители департамента находятся в постоянном контакте с данными организациями, также мы стараемся ускорить для них процесс получения сырья и сертификационных документов через Министерство промышленности и торговли РФ», - отметил руководитель департамента.

Алексей Островский поручил активизировать эту работу, поскольку потребности в обеспечении смолян средствами индивидуальной защиты, в частности, медицинскими масками и антисептическими средствами гораздо выше, чем имеющиеся сейчас возможности.

Елена Войтова, начальник департамента по здравоохранению, доложил о ситуации с поставками средств индивидуальной защиты в медицинские учреждения региона. По ее словам, специалистами департамента организован ежедневный мониторинг наличия и потребности медицинских организаций в СИЗ и дезинфицирующих средствах. Помимо этого, налажено взаимодействие со Смоленским электротехническим заводом в части приобретения защитных масок - 20 апреля предприятие планирует получить регистрационное удостоверение на выпуск медицинских масок от Росздравнадзора.

- Во время посещения предприятия Сергей Владимирович Гольцов (генеральный директор Смоленского электротехнического завода – прим. руд.) проинформировал меня о том, что они получат регистрационное удостоверение 5 апреля. С чем связана задержка сроков? – спросил губернатор.

Прояснил ситуацию Игорь Соколов: «Мы, действительно, рассчитывали, что завод сможет получить регистрационное удостоверение 5 апреля. Однако, при подготовке соответствующих документов, которые запрашивает Росздравнадзор, столкнулись с рядом проблем, связанных с обработкой большого объема запрашиваемой информации. При содействии вице-губернатора Полины Хомайко документы в Росздравнадзор направлены и нам обещали ускорить этот процесс».

- В Росздравнадзоре нам подтвердили, что существует упрощенный механизм получения регистрационного удостоверения, и мы сейчас активно прорабатываем этот вопрос. Пользуясь случаем, я хочу обратиться к представителям предприятий, которые занимаются производством лицевых защитных масок с просьбой, чтобы они также подключились к выпуску одноразовых медицинских костюмов, халатов, бахил. К сожалению, наши учреждения здравоохранения испытывают острый дефицит в этих изделиях, в частности, из-за их отсутствия у поставщиков. Для того чтобы остановить угрозу распространения коронавируса в регионе, мы должны, прежде всего, обезопасить наших медработников. Очень рассчитываю, что производители активно подключатся к этой работе, - подчеркнула Полина Хомайко.

Алексей Островский полностью согласился со своим заместителем и поблагодарил руководителей предприятий, перепрофилировавших производственные мощности под пошив лицевых защитных масок для обеспечения потребностей смолян. «Наша ключевая задача – в кратчайшие сроки ликвидировать дефицит масок в регионе», - напомнил губернатор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров