Как работают ЗАГС, МФЦ, соцзащита и служба занятости в Смоленской области

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, на котором рассматривались механизмы предоставления государственных и муниципальных услуг населению в условиях действия режима повышенной готовности на территории Смоленской области.

В обсуждении приняли участие профильные вице-губернаторы и начальники департаментов. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований.

- Я принял решение о проведении данного совещания, руководствуясь, прежде всего, интересами смолян, так как вопросы предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам и организациям в условиях действия режима повышенной готовности приобретают особое значение, - сказал губернатор.

Глава региона заявил, что несмотря на введенные ограничения, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции, необходимо четко и слаженно отработать вопросы взаимодействия региональных, муниципальных органов власти и многофункциональных центров как между собой, так и с населением, предоставив жителям Смоленской области необходимые услуги в полном объеме и без нарушения сроков.

- Крайне важным является своевременное информирование граждан о том, как именно будут реализованы в нашем регионе все те меры, которые были отражены в поручениях президента страны Владимира Владимировича Путина, решениях правительства. В условиях необходимости смолянам оставаться дома усиливается роль использования механизма предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Каждый сотрудник того или иного ведомства, либо муниципалитета должен понимать, каким образом предоставляются его услуги в электронном виде, чтобы дать заявителю развернутую консультацию, - подчеркнул Алексей Островский.

Далее с основным докладом выступил начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, который подчеркнул, что в соответствии с указом губернатора Алексея Островского «О введении режима повышенной готовности» с 6 по 30 апреля Многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг переходят на прием заявителей исключительно по предварительной записи.

- Предварительно записаться можно любым удобным способом - воспользоваться сайтом мфц67.рф, мобильным приложением МФЦ Смоленской области или позвонить по телефонам Центра телефонного обслуживания (8 (800) 1001-901; 8 (4812) 29-10-01). При этом в графике приема указано время технологических и обеденных перерывов для проветривания помещений, проведения антисептической влажной уборки и пр. Кроме того, для сохранения здоровья как посетителей, так и сотрудников МФЦ, проводится весь комплекс дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий - во всех филиалах введен так называемый масочный режим, организована утренняя термометрия персонала, заявителям рекомендовано в целях собственной безопасности брать с собой маски и чаще обрабатывать руки, соблюдать социальную дистанцию, - сказал Андрей Рудометкин.

Также начальник профильного департамента отметил, что сложившаяся ситуация подтвердила важность перевода взаимодействия граждан с органами власти и муниципалитетами в цифровой формат:

- Сегодня это стало не просто удобной функцией, а безопасным способом получения услуг. Наиболее востребованными на сегодняшний день являются услуги социальной сферы, занятости населения, регистрации актов гражданского состояния.

В развитие темы о предоставлении государственных и муниципальных услуг в сфере социальной защиты населения более подробно рассказала начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова.

- Мы провели анализ мер социальной поддержки, право на получение которых граждане должны подтвердить в марте - апреле нынешнего года. Таких мер четыре - государственное пособие на ребенка, ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием, субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Отделы социальной защиты населения в муниципальных образованиях проинформировали граждан (более 10 тысяч), получающих данные меры соцподдержки, о возможности подать заявление в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг, предоставить документы посредством электронной почты, либо записаться на прием по телефону. На данный момент получение выплат продлили около 3,5 тысяч граждан. При этом ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам продлены беззаявительно, то есть, никакие документы для этого предоставлять не нужно, - сообщила Татьяна Конашенкова.

В свою очередь, начальник Главного управления ЗАГС Галина Петрова проинформировала участников заседания о том, как в условиях режима повышенной готовности будут предоставляться госуслуги в сфере записи актов гражданского состояния.

- Прием заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния осуществляется только через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Выдача документов производится по предварительной записи. В то же время органы ЗАГС временно приостановили прием заявлений на государственную регистрацию заключения и расторжения брака. Что касается уже поданных заявлений на заключение брака, то мы предлагаем гражданам перенести дату росписи на более поздний срок. Регистрация производится только в присутствии лиц, вступающих в брак, без приглашенных. Всего на период с 1 апреля по 31 мая было подано 403 заявления. На сегодняшний день 48 пар перенесли дату регистрации на более позднее время. Вместе с тем, из-за введения карантинных мер временно приостановлен прием заявлений и на государственную регистрацию рождения в перинатальном центре. Что касается личного приема граждан, то он ограничен до 2 дней в неделю и организуется по предварительной записи, - отметила Галина Петрова.

В продолжение совещания поднимался вопрос работы поликлиник - начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова сообщила, что руководителями подведомственных медицинских организаций обеспечено оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях на дому, в первую очередь, для пациентов из групп риска (лица старше 65 лет, пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями органов дыхания, злокачественными новообразованиями).

- Организован патронаж населения на дому: для граждан старше 45 лет – 1 раз в неделю; старше 65 лет – 1 раз в 5 дней; старше 80 лет – 1 раз в 3 дня. К оказанию медицинской помощи, кроме участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики, привлечены и врачи-специалисты. Неотложная помощь оказывается в полном объеме в часы работы поликлиники. Помимо этого, осуществляется доставка на дом рецептов на лекарственные препараты для обеспечения льготных категорий граждан, - доложила Елена Войтова.

Затем слово было предоставлено начальнику департамента государственной службы занятости населения Роману Романенкову:

- В условиях действия режима повышенной готовности на территории региона Центры занятости населения продолжают оказывать услуги гражданам и работодателям, однако с учетом ряда ограничений. Акцент сделан на предоставлении документов в электронном виде. Это возможно осуществить с помощью Интерактивного портала службы занятости либо посредством электронной почты. В период с 30 марта по 3 апреля услуги онлайн получили 314 обратившихся. Личный прием осуществляется только по предварительной записи. Что касается граждан, признанных безработными, то в период режима повышенной готовности их перерегистрация и оказание им услуг по поиску подходящей работы осуществляется в «телефонно-электронном режиме». Всего с 18 марта по 3 апреля перерегистрацию по телефону прошли 4276 человек. Обращаю внимание, что на данный момент не наблюдается увеличение количества граждан, которые встают на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы, а затем, в случае если им не удается подобрать вариант трудоустройства, признаются безработными.


Напомним, 18 марта Алексей Островский подписал указ о введении в регионе режима повышенной готовности в связи с распространением COVID-19.

31 марта были внесены изменения, устанавливающие режим самоизоляции.

Подробнее об изменениях – по ссылке.


Фото: яндекс.ру.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
сегодня, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров