Алексей Островский станет волонтером, чтобы помочь пожилым смолянам в самоизоляции

Новости

Также глава региона поручил главам всех муниципалитетов организовать аналогичную работу во всех районах Смоленской области.

Во время заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом заместитель губернатора Вита Хомутова доложила об организации работы учреждений социальной защиты в условиях режима повышенной готовности.

- Ограничительные мероприятия введены во всех 56 организациях социального обслуживания граждан, в 40 учреждениях, где круглосуточно проживают лица пожилого возраста, инвалиды, несовершеннолетние, объявлен режим карантина. Ежедневно проводится мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ, - сообщила вице-губернатор.

Также она отметила, что на сайтах Центров социального обслуживания размещены телефоны «горячей линии» для смолян, которые нуждаются в получении социальных услуг в виде покупки и доставки продуктов питания, лекарств, средств гигиены и предметов первой необходимости. Всего на данный момент поступило 149 таких звонков, всем обратившимся была оказана помощь.

Кроме того, во исполнение поручения главы региона департаментом по социальному развитию разработаны проекты нормативных правовых актов, которые позволят продлить ряд ранее назначенных региональных мер социальной поддержки без необходимости гражданам собирать справки и посещать те или иные инстанции.

- Вместе с тем, в соответствии с федеральным законодательством беззаявительно продлеваются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, срок назначения который заканчивается в период с 1 апреля по 1 октября нынешнего года включительно, а также субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в случае если срок ее предоставления истекает в период с 1 апреля по 1 октября, - сказала Вита Хомутова.

Что касается организаций для детей-сирот, то с сегодняшнего дня для всех воспитанников образовательный процесс организован с применением электронного обучения и дистанционных форм работы. Студенты 12 профессиональных образовательных организаций, подведомственных Департаменту по образованию и науке, оставшиеся проживать в общежитиях, расселены по отдельным комнатам в целях соблюдения режима самоизоляции.

- Говоря о поддержке социально незащищенных слоев населения, пожилых и маломобильных граждан, хочу озвучить вам еще одну мою инициативу – в ближайшее время я сам намерен выступить в роли волонтера и отвезти пожилым людям, которые находятся на самоизоляции, лекарства, продукты или иные товары первой необходимости. Поручаю организовать аналогичную работу по всех районах области – пусть главы муниципальных образований последуют моему примеру и окажут такую помощь жителям региона, - призвал Алексей Островский.








Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
46 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров