Работающим смолянам старше 65 лет дадут больничный на 2 недели

Новости

Об этом «РП» сообщили в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования.

Жители нашего региона из возрастной категории «65+», выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. При этом пособия по временной нетрудоспособности из-за карантина будут назначены без лишних проволочек. Пожилым людям не придется заполнять дополнительные документы. Оплатят больничные напрямую из средств ФСС.

Напомним, ранее Минтруд рекомендовал переводить сотрудников старше 65 лет на удаленную работу из дома. Для тех, кто работать дистанционно не может, и предусмотрена возможность получить больничный.

«Работодатель должен будет передать в Фонд социального страхования данные для оформления пособия по временной нетрудоспособности. Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок. Выплата пособий будет осуществляться ФСС России единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности», - разъяснили в управлении.

Фото: яндекс.ру.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров