Как в Смоленской области будут поддерживать бизнес в условиях распространения коронавируса

Новости

Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное этому вопросу.

Губернатор напомнил, что в настоящее время малый бизнес в регионе представляют 39 тысяч предпринимателей и компаний, большая часть из которых является микропредприятиями.
- К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции развивается по негативному сценарию. И наиболее уязвимой категорией бизнеса стал именно малый бизнес. Последствия вируса уже затронули все отрасли. Снижается производство и спрос. С трудностями столкнулись не только досуговые предприятия, для которых любой карантин – это прямая потеря клиентов. В наиболее нестабильной ситуации оказались организации транспортной сферы, культуры, спорта, туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания. С повышением цен на сырье, отменой поставок на комплектующие столкнулись организации промышленности, - отметил Алексей Островский.
Глава региона подчеркнул, что им уже подписан ряд поручений о мерах по сдерживанию коронавирусной инфекции в регионе.
- Как вы знаете, на территории Смоленской области с 18 марта введен режим повышенной готовности, а с вечера 31 марта – ограничения на передвижение граждан. На федеральном уровне проводится масштабная работа по разработке мер, необходимых для поддержки предприятий пострадавших отраслей, включая отсрочки по всем налогам, кроме налога на добавленную стоимость. Для микропредприятий – еще и отсрочка по страховым взносам в социальные фонды. До конца года будет введен мораторий на начисление штрафов, - сообщил губернатор.
Алексей Островский сообщил присутствующим, что вчера в дистанционном формате президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого глава кабинета министров Михаил Мишустин подробно остановился на решении задач по поддержке граждан и экономики страны.
- Помощь бизнесу, наиболее пострадавшим отраслям обозначена в числе основных приоритетов. Должен сказать, что здесь мы находимся в тренде и принимаем решения, которые полностью коррелируют с решениями федерального центра. Председатель правительства рекомендовал регионам и муниципалитетам предпринять шаги по снижению имущественных налогов для арендодателей в обмен на снижение ставок аренды или отсрочки платежей для арендаторов отдельных категорий бизнеса, а также рассматривать меры по противодействию распространению коронавируса как форс-мажор по договорам аренды. Прошу своих профильных заместителей, руководителей департаментов обратить на это особое внимание, максимально учесть в работе, - дал поручение Алексей Островский.
Таким образом, по словам губернатора, в сложившихся условиях поддержка бизнеса становится одной из ключевых задач для администрации области.

С основным докладом выступил заместитель губернатора - начальник департамента имущественных и земельных отношений Алексей Гусев, который заявил, что в сложившейся ситуации совершенно новое звучание приобретает задача по обеспечению устойчивого функционирования экономики на всех уровнях.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров