В Смоленске койки для потенциальных больных с COVID-19 подключают к кислородной подводке

Новости

Ситуацию с распространением коронавируса в регионе обсудили участники оперативного штаба по борьбе угрозой коронавируса, заседание которого прошло в администрации области под председательством губернатора Алексея Островского.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский проинформировал присутствующих, что новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Смоленской области не выявлено.

На сегодняшний день в нашем регионе по-прежнему зарегистрирован только один случай заражения. Состояние заболевшей остается удовлетворительным. Под медицинским наблюдением находятся 749 человек, из них 55 - в стационаре, 694 - в условиях самоизоляции.

Также главный санитарный врач области отметил, что уже 129 человек снято с медицинского наблюдения без признаков заболевания. Всего на наличие коронавируса обследовано 847 смолян. В ближайшее время в Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИД будут поставлены новые тест-системы, что позволит медикам значительно увеличить объем проводимых исследований.

В свою очередь, начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова отметила, что в настоящее время на базе Клинической больницы № 1 проводится работа по увеличению количества коек, обеспеченных кислородной подводкой.

- Уже к завтрашнему дню к кислородной подводке будет подключено 25 коек, развернутых на базе КБ №1, а к середине апреля - 70% от их общего числа. Это помимо реанимационных коек, которые оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких, - сказала Елена Войтова. - Также продолжается работа по приобретению новых лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения коронавирусной инфекции. Что касается кадров, то к борьбе с коронавирусом привлечены как сотрудники Клинической больницы № 1, так и других медицинских организаций, в том числе, ординаторы государственного медицинского университета. Также мы оптимизируем и меняем формат работы «горячей линии» - перед нами стоит задача максимально оперативно и качественно отвечать на все поступающие вопросы. Колл-центр в настоящее время развернут на базе Смоленского базового медицинского колледжа имени К.С. Константиновой.

Алексей Островский сообщил, что, начиная со следующей недели, намерен объехать ряд муниципальных образований, не предупреждая районные власти о своем визите. Цель визитов – проверка аптек на наличие препаратов, необходимых для лечения пневмонии и вирусных инфекций, а также таких тяжелых заболеваний, как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и пр.

- Надеюсь, что никаких проблем с эти не возникнут, все лекарства будут в наличии. Вместе с тем, я вновь хочу поднять проблему обеспеченности жителей региона средствами индивидуальной защиты – в частности, медицинскими масками. Считаю целесообразным на одно из ближайших совещаний пригласить руководителей тех предприятий, которые производят маски, чтобы обсудить с ними этот и все сопутствующие вопросы, а именно – поставку масок в торговые сети, ценообразование и т.п. – сказал губернатор.

Еще одна важная тема, которую поднял глава региона, – исполнение поручения президента Владимира Путина по автоматическому продлению социальных пособий и льгот. Алексей Островский поручил своему заместителю Вите Хомутовой и профильному департаменту «проанализировать все существующие в нашем регионе меры социальной поддержки и внести соответствующие изменения в областные законы, нормативно-правовые акты администрации, которые позволят жителям Смоленской области вплоть до 30 сентября 2020 года получать меры без необходимости собирать справки и посещать те или иные инстанции».

Отдельно губернатор обратился к главам муниципальных образований, которые участвовали в совещании посредством видеоконференцсвязи:

- Прошу на территории вверенных вам муниципалитетов вести разъяснительную работу среди населения, информировать жителей о том, что коронавирус поражает все без исключения возрастные категории граждан – и пожилых людей, и людей среднего возраста, молодежь, детей. Меры безопасности должны соблюдать все!







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99