В Смоленске предприятие приступило к производству масок

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с членами администрации региона, в ходе которого обсуждались меры, призванные не допустить  распространение  новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области.

Отдельно глава региона остановился на проблеме обеспеченности населения региона средствами индивидуальной защиты, в частности, медицинскими масками.

- Этот вопрос нужно оперативно решать! В ближайшие дни я посещу одно из предприятий, которое активно приступило к производству масок. Знаю, что есть еще ряд заводов, готовых активизировать деятельность в этом направлении. Прошу вас, Алексей Владимирович [Стрельцов, заместитель Губернатора], и вас, Елена Николаевна [Войтова] продолжать эту работу для того, чтобы дефицит средств индивидуальной защиты в регионе был минимизирован, - сказал Алексей Островский.

Далее слово было предоставлено и.о. начальника департамента промышленности и торговли Игорю Соколову, который проинформировал участников заседания о ситуации на потребительском рынке Смоленской области.

- Департаментом организовано оперативное взаимодействие в режиме 24/7 с федеральными («Магнит», «Пятерочка», «Карусель», «Лента», «Линия») и локальными («Микей», «Фортуна», «Лаваш») торговыми сетями, а также ТРЦ «Макси», «Галактика», «РИМ». На сегодняшний день ситуация на региональном потребительском рынке стабильная, дефицита товаров не наблюдается. <…> Торговые организации полностью справляются с потоком покупателей, предприняты меры по увеличению запасов, исходя из текущих темпов продаж. Все товары подвозятся ежедневно. Кроме того, осуществляются меры по недопущению роста цен. В частности, совместно с ритейлерами и органами местного самоуправления организован ежедневный мониторинг по 52 товарным позициям. В целом, по области ценовая ситуация также стабильная, в федеральных торговых сетях цены не повышались, продолжается проведение акций. Бывают случаи кратковременного отсутствия на полках товара дешевой ценовой категории, но с очередными поставками ситуация выравнивается. <…> Также хочу доложить, Алексей Владимирович, что во исполнение вашего соответствующего указа практически все пункты общественного питания перешли на дистанционную доставку, клубы и бары приостановили свою досуговую деятельность, торговые и торгово-развлекательные центры ограничили доступ граждан – закрыты фудкорты, большинство точек продаж непродовольственных товаров, которые не относятся к товарам первой необходимости, кинотеатры, детские комнаты, с сегодняшнего дня обесточены аттракционы, - ответил Игорь Соколов, и.о. начальника департамента промышленности и торговли.

- Игорь Анатольевич, доложите, какие обращения поступают в адрес администрации области в связи с введением данных ограничительных мер? – Спросил Алексей Островский.

Игорь Соколов ответил, что в большинстве случаев смоляне просят пояснить, будут ли закрываться ТРЦ полностью или какие-то магазины на их территории продолжат работу. Специалисты отвечают, что свою деятельность не приостанавливают продуктовые магазины (например, если речь идет о «Макси», то это «Лента»), магазины зоотоваров и аптеки.

- Продолжайте эту работу, активно взаимодействуйте с населением и докладывайте мне – все ли смоляне понимают причины введения данных мер, насколько это может «ударить» по бизнесу и пр. Нужна детальная картина происходящего, чтобы я мог принять все необходимые меры. К слову, что касается поддержки бизнеса, минимизации потерь предпринимателей в связи с закрытием кафе, торговых точек, то нахожу целесообразным уделить этому вопросу пристальное внимание и обсудить отдельно. Алексей Владимирович [Стрельцов], подготовьте предложения в этой части, - распорядился Алексей Островский.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98